Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +8°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +14°
$
538.53
-0.03
623.94
-1.71
¥
75.59
-0.06
6.59
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Организаторов нарколабораторий по производству "синтетики" задержали в Алматы

В ходе обысков стражи порядка изъяли 4 кг синтетических наркотиков и 40 литров их полуфабриката, 1 кг гашиша, более 20 кг прекурсоров и лабораторное оборудование

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / Организаторов нарколабораторий по производству "синтетики" задержали в Алматы
Фото:
КНБ РК

В Алматы пресечена деятельность двух наркогруппировок, причастных к изготовлению и сбыту крупных партий синтетических наркотиков через интернет, сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности Казахстана.

По результатам комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны гражданин Кыргызстана и четверо граждан Казахстана, организовавших две нарколаборатории по кустарному производству "мефедрона" и "Aльфа-PVP" с дальнейшим сбытом оптовых партий, - говорится в распространенной в четверг информации.

В ходе обысков изъято 4 кг синтетических наркотиков и 40 литров их полуфабриката, 1 кг гашиша, более 20 кг прекурсоров и лабораторное оборудование.

Установлено, что криминальный товар сбывался посредством социальных мессенджеров, бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок, - отметили в пресс-службе.

По данным фактам департамент КНБ по Алматы ведет расследование.

В КНБ отметили, что продолжает фиксироваться рост кустарного изготовления и поставок на "черный рынок" Алматы крупных партий наркотических средств и прекурсоров.

С начала 2021 года по настоящее время департаментом КНБ пресечено 18 фактов незаконного оборота наркотических средств, ликвидирована деятельность 10-ти подпольных нарколабораторий по производству синтетических наркотиков. Из незаконного оборота изъято порядка 255 кг наркотиков. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 33 человека.

Следующая →