Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Алексей Слонов
Источник:
Устинка LIVE

Не спортсмен, но рекордсмен: конец разгулу любителя легкой наживы из ВКО

В Шемонаихе осудили 29-летнего местного жителя, обладателя своеобразного рекорда по количеству правонарушений, совершенных за довольно краткий промежуток времени

История его по-своему уникальна: редко в материалах районного суда фигурирует человек, совершивший подряд 10 различных преступлений, ущерб от которых составил бы свыше 800 тысяч тенге - до ареста у мужчины был достаточно плотный "рабочий" график, передает корреспондент Устинка LIVE.

То он под видом сотрудника акимата обманывает людей, оформляя на них кредиты, завтра крадет сварочный аппарат в Шемонаихе, а послезавтра уже в Усть-Каменогорске вытаскивает из машины предпринимателя конфеты и макароны. После крадет сотовый телефон и через интернет-банкинг снимает со счета почти полмиллиона тенге. Все это - лишь малая часть преступлений, умещенных во временные рамки одного с небольшим месяца.

Свою первую судимость любитель воровского образа жизни получил уже в 16 лет, причем за изнасилование, но в места не столь отдаленные в силу ряда причин не попал. Спустя пять лет асоциальный молодой человек получает условный срок за грабеж. Несмотря на все шансы, данные ему правоохранительной и судебной системами для исправления, в 2016 году парень все-таки оказался за решеткой. Впрочем, наказание впрок не пошло - дождавшись долгожданной свободы, уже спустя два месяца криминальный активист вновь пустился во все тяжкие.

Первой жертвой злоумышленника стал обычный житель Шемонаихи, которого тот смог обмануть, сообщив, что является сотрудником акимата и по долгу службы проводит онлайн-голосование для тех граждан, которые не приняли участия в последних выборах. Прохиндей так искусно разыграл роль госслужащего, что без труда ввел шемонаихинца в заблуждение - попросил у него предоставить анкетные данные, а взамен выдать социальный пакет с продуктами питания. Тут же на месте истребовал у жертвы сотовый телефон якобы для голосования в режиме онлайн, и в считанные минуты оформил на несчастного онлайн-кредит, присвоив таким образом 24 тысячи тенге. Только спустя неделю, когда на телефон пришла СМС из микрокредитной организации, доверчивый житель райцентра понял, что стал жертвой обмана. Такую же аферу ему удалось провернуть еще несколько раз - суммы хищений от 32 до 52 тысяч тенге.

В целом аферист промышлял не только мелким мошенничеством, но и кражами чужого имущества. Например, прогуливаясь по улице Повстанческой, он проник на территорию одного из местных предприятий и из гаража утащил сварочный аппарат и кабель удлинителя, причинив ущерб владельцу на сумму в 110 тысяч тенге. Следующей жертвой стала обслуживающая организация, располагающаяся по улице Б. Момышулы. Вновь он зашел через незапертые ворота и оттуда также вышел со сварочным аппаратом в руках. Ущерб составил 41 тысячу тенге. Спустя несколько дней лиходей умудрился проникнуть в офис одной частной фирмы и утащить уже оттуда почти 29 тысяч тенге.

Спустя время окрыленный легкими победами воришка отправился "покорять" Усть-Каменогорск. В областном центре он успел наследить довольно значительно: украл из женской сумочки 14 тысяч тенге, залез в чужую машину, груженную снедью на продажу, откуда утащил конфеты и макаронные изделия.

Некоторое время спустя наведался в гости к матери своего покойного одноклассника. Он уже заходил к этой женщине, поэтому знал, что под клеенкой она прячет банковскую карточку с пин-кодом. Парня не смутил тот факт, что он обкрадывает пожилую женщину, играя на ее воспоминаниях и чувствах к сыну, - без зазрения совести стащил карту и стал дожидаться, когда на нее поступит пенсия…

Несколькими днями позже он украл с прилавка в магазине сотовый телефон, с помощью которого обналичил чужие 460 тысяч тенге.

На суде загулявший рекордсмен просил его строго не наказывать, ибо исправится и все такое… Даже вспомнил про несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей. Суд признал рецидив преступлений и вынес приговор: четыре года в местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности (строгий режим). Также с подсудимого взыскали судебные издержки и обязательный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 20 МРП.
Следующая →