Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Алексей Слонов
Источник:
Устинка LIVE

Жительница ВКО поставила воровство на поток

Приговор Шемонаихинского районного суда прервал серию воровских похождений 29-летней сельчанки, которая после первой же удачной кражи пустилась таскать все, что плохо лежит

В 29 лет Клара Герасимова (имя и фамилия изменены) успела обзавестись дитем, однако обрасти трудовыми обязанностями и хоть каким-то стабильным заработком так и не сумела, передает корреспондент Устинка LIVE. В один из дней финансовые проблемы женщины переросли на новый уровень и, несмотря на то что сама она воспитывалась в семье законопослушной, решилась на преступление.

Нужда научит… воровать?

Первый положительный опыт, который и послужил отправной точкой для ее криминальных похождений, злоумышленница приобрела в родном же селе, когда прогуливалась по нему летним вечером. Проходя мимо одного из жилых домов, женщина наткнулась на незапертую хозяйственную постройку. Убедившись, что никто за ней не наблюдает, она зашла внутрь, осмотрелась и увидела несколько ценных вещей. В голове Герасимовой план незаконного обогащения начал стремительно приобретать свои очертания. Каким образом представительница прекрасного пола сумела в одиночку, да еще украдкой, вынести столько чужого скарба - остается загадкой, но ее добычей стали: сварочный аппарат, болгарка, электропила и 30-метровый кабель. Позже удивленный наглой бесцеремонностью воров хозяин похищенного имущества оценит причиненный ущерб в 78 тысяч тенге.

На этом преступная деятельность Клары не закончилась. Спустя довольно длительное время Герасимовой вновь понадобились деньги. На этот раз она решила покуситься на промышленный комплекс местного предприятия. Ночью злоумышленница проникла на охраняемую территорию, пробралась к зданию гаража, отжала гвозди с рамы окна и с помощью ножа сняла стекло. Добычей ночной "гостьи" стал аккумулятор с молоковоза, который она продала перекупщикам за четыре тысячи тенге. К слову, его реальная стоимость - 34 тысячи тенге.

Вдохновившись успехом этих краж, женщина вновь стала планировать вылазку за добычей. В этот раз она основательно подготовилась: собрала больше информации об объекте, который намеревалась обчистить уже по-крупному, изучила местность и возможные пути отхода, обзавелась тележкой. Ночью она пришла к зданию строительного сектора того же промкомплекса, "обнесенного" накануне. Целью стал склад, запертый на навесной замок, который она, впрочем, сбила даже толком не приложив усилий.

В этот раз добычей криминальной дамы стал статор (неподвижная часть электрической машины, взаимодействующая с подвижной частью - ротором) электродвигателя пилорамы, стоимостью более 380 тысяч тенге. Герасимова подогнала тележку к двигателю, сняла тяжелую деталь, после чего скрылась с места преступления. Чтобы позже по-варварски снять с детали проводную обмотку и сдать ее в пункт приема металла. Разбогатев таким образом на 15 тысяч тенге…

Вот только и на этом, нашедшая себя в криминальном ремесле женщина не остановилась, видимо, решив, что выносить с этого предприятия нужно все, покуда никто не хватился пропажи. Во время другой своей вылазки ее внимание привлек уже моторный цех предприятия. Проникнув через окно, Герасимова вынесла комплект деталей для цилиндро-поршневой группы, а также набор торцовых ключей. Ущерб ее налета составил 147 с половиной тысяч тенге. Ключи Клара продала в Шемонаихе, а вот поршни реализовать уже не успела.

Время платить по счетам

Когда стражи порядка вышли на Клару Герасимову и предъявили ей доказательства содеянных преступлений, женщина не стала отрицать свою вину, во всем созналась и признала исковые требования потерпевших.

Часть украденных вещей, которые она не успела продать, выдала полицейским. В целом ущерб, причиненный пострадавшим, составил 484 тысячи тенге. Что характерно, примирения не состоялось - женщина просто не смогла возместить все нанесенные ею убытки.

Суд признал любительницу халявы виновной в совершенных деяниях и вынес приговор в виде двух лет ограничения свободы. Помимо прочего, ей присудили по сто часов принудительного труда ежегодно на весь период отбывания наказания. Что, к слову, не освобождает ее от уплаты процессуальных издержек по делу и возмещения убытков по исковым требованиям потерпевших.

Приговор вступил в законную силу.
Следующая →