Усть-Каменогорск
облачно
-17°
  • Усть-Каменогорск
    -17°
  • Семей
    -8°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -12°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    -19°
  • Актау
    -8°
  • Атырау
    -15°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    -8°
  • Костанай
    -22°
  • Кызылорда
    +4°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -16°
  • Тараз
    +12°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -20°
  • Шымкент
    +8°
$
498.65
-4.79
589.06
-4.29
¥
71.84
-0.73
6.49
-0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Галина Денисова
Источник:
Устинка LIVE

В ВКО пчеловод спрятал незаконное оружие и патроны к нему под ульем

За несколько дней полицейские Восточного Казахстана изъяли у жителей области свыше 35 единиц огнестрела

Напомним, с 17 мая на территории страны проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Кару", основная задача которого — изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, передает корреспондент Устинка LIVE.

За прошедшие две недели с начала ОПМ сотрудники полиции изъяли три нарезных оружия, три пистолета, четыре обреза, 25 гладкоствольных ружей и более 150 патронов.

Проверки проводят не только в городах, но и на территории крестьянских хозяйств и отгонных участков.
- Буквально на днях в одном из крестьянских хозяйств Катон-Карагайского района была изъята незарегистрированная нарезная винтовка марки "ТОЗ", - сообщили в пресс-службе ведомства. - В тоже время в Кокпектинском районе на пасеке у 36-летнего пчеловода оперативники обнаружили спрятанное под ульем нарезное ружье вместе с патронами к нему.
В Аягозском районе во время проверки отдаленной зимовки изъяли пригодное для стрельбы незарегистрированное ружье 16 калибра. Мелкокалиберное ружье с боеприпасами было обнаружено и на одной из баз отдыха, расположенной в Уланском районе. Сейчас все изъятое оружие проверяется по криминалистическим учетам, начато досудебное расследование.
- ОПМ носит широкомасштабный характер и направлено на профилактику и предупреждение преступлений, а также обеспечение общественной безопасности в целом, - отметил начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев. - Ни для кого не секрет, что оружие, попавшее в случайные руки, может привести к тяжким последствиям. Именно поэтому в настоящее время активизирована работа по изъятию оружия из незаконного оборота.
Проведение ОПМ продлится до 16 июня.

Отметим, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной ответственности.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: ОПМ "Кару" ДП ВКО Незаконное хранение оружия