Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Миллионы получают мошенники, представляясь сотрудниками популярного банка

Изощренные схемы последователей Остапа Бендера великому комбинатору даже не снились, а что вы хотели - век высоких технологий

Благодаря доверчивости наших земляков каждое пятое преступление в регионе — мошенничество, передает корреспондент Устинка LIVE. Причем, как ни странно, даже изъезженное: "Утром деньги - вечером стулья" все так же в ходу.

Помните Светлану, которая "щенка в мешке" купила? Так вот, никакого примирения с мошенником, оказавшимся несовершеннолетним пареньком, у нее не случилось. Как рассказала Света, малец, уличенный в мошенничестве, во время встречи с потерпевшей в кабинете следователя вел себя нагло и даже не извинился. Мать, сопровождавшая его, по словам Светланы, также не высказала сожалений. Пострадавшей предложили забрать 25 тысяч тенге и разойтись.

Их нельзя прощать
- Его мама положила передо мной на стол 25 тысяч, но я не стала брать деньги. И потом отдала-то я 50 тысяч, и в ожидании собаки приобрела уже все необходимое - от миски и лежанки до корма и игрушек, - возмущается Светлана. - Плюс поездка в Семей за несуществующим щенком да трата рабочего времени на походы в полицию. Это не считая морального вреда. И раскаяния я не увидела…
Теперь Света намерена проучить пройдоху, чтобы больше неповадно было и не смел наживаться на чужой доверчивости. Она готовит иск в гражданский суд, потому что уверена, если это сойдет юноше с рук, то он наверняка, ощутив безнаказанность, продолжит в том же духе.

Полицейские области вновь предоставили неутешительную статистику, констатировав рост числа случаев мошенничества в регионе.
- В период карантина резко возросла купля-продажа товаров через Интернет, чем незамедлительно воспользовались мошенники: количество пострадавших от их действий возросло в 2,5 раза (1351 факт за 2020 год, в 2019-м - 822), - рассказал начальник Департамента полиции Восточного Казахстана Сагат Мадиев. - При этом каждое второе интернет-мошенничество совершено лицами, находящимися за пределами области (492) и республики (246). Полицейским удалось изобличить 146 интернет-мошенников и доказать 288 инкриминируемых им эпизодов.
Главный полицейский ВКО призвал жителей области с осторожностью относиться к предложениям о кредитовании или вложении средств в сомнительные операции.
- Некоторые граждане в погоне за легкими деньгами соглашаются на такие предложения, а в конечном итоге остаются обманутыми. Так, к примеру, в Семее полицейские изобличили группу лиц из трех человек, которые обманули более 140 граждан (по делу признано 143 потерпевших), присвоив 35,5 млн тенге, уголовное дело передали в суд, - отметил главный полицейский ВКО.
Сагат Мадиев рассказал, что в областном центре задержали 26-летнюю подозреваемую, которая в течение последних двух лет предлагала огромные проценты за вложенные деньги и завладела средствами 22 жителей региона на общую сумму 484 млн тенге.

"Вам звонят из Kaspi банка…"

Звонок от специалиста. И банк такой, в котором у каждого второго и кредит, и счет, и приложение в телефоне. "Сотрудник" приятным поставленным голосом сообщает, что с вашего счета некие лица прямо сейчас хотят перевести энную сумму денег (и ведь не врут, чертяки!), грамотно разговаривает и просит сообщить сугубо личные данные - номер счета, например, или секретный код. Не спешите верить на слово! Это еще одна распространенная мошенническая схема.

68-летняя пенсионерка Ирина Витальевна (здесь и далее имена пострадавших изменены) 11 марта стала жертвой мошенников, потеряв ни много ни мало 1 млн 24 тысячи тенге.
- Мне позвонили, девушка представилась сотрудницей Kaspi банка и долго вела разговор. Сказала, что мои деньги кто-то хочет куда-то перевести, а потому надо срочно открыть другой счет и перекинуть деньги на него, - рассказывает Ирина Витальевна. - Мне назвали последние цифры моего счета, и я уже не сомневалась, что это и правда звонок из банка. Дело в том, что я откладывала деньги на счет, копила - с карты пенсию переводила на депозит. Мне сказали о моих последних транзакциях. А после меня попросили скачать программку для подключения удаленного доступа. Я скачала, ничего не подозревая... И все мои накопленные деньги были сняты со счета. Меня застали врасплох! Это высококлассные специалисты, они владеют компьютерными технологиями.
Рассказывая это, Ирина Витальевна пеняла и на свой возраст, и на состояние здоровья, как бы оправдывая свой недальновидный поступок, но стоит отметить, что на удочку мошенников попадаются и далеко не пожилые люди.
- Первое, что они делают, это цепляют на крючок, вываливая факт того, что твои деньги сейчас куда-то пытаются перевести, а потом ты уже не соображаешь, - говорит 37-летняя Екатерина. - Сначала я ощутила панику, а потом, когда попросили назвать счет и сумму, которая на нем находится, у меня словно что-то щелкнуло в мозгу, и я повесила трубку.
Смеем заверить, нередко поначалу пугаются даже те, у кого и счета в этом банке нет! Когда вам поступают подобные звонки, вы должны сообразить вовремя, что вы не настолько "крупная шишка", чтобы ваши транзакции отслеживали сотрудники банка, а кроме того, вспомнить, что из банка могут звонить только в одном случае - если вы просрочили платеж по кредиту. Это отрезвляет.

К слову, 14 марта Kaspi банк в очередной раз разместил в своих аккаунтах соцсетей сообщение о действующей мошеннической схеме. До этого подобное сообщение публиковалось за неделю до этого. При подозрительном звонке банк просит клиентов завершить разговор и перезвонить в их филиал, чтобы уточнить информацию.

Откуда у так называемых "сотрудников банков" оказались данные людей - их имена и фамилии, номера телефонов и сведения о счетах в банке?
- Эти данные преступники могут собирать из баз сторонних источников, - пишут в сообщении Kaspi банка. - Например, это могут быть онлайн-опросы или сайты объявлений. Чтобы не стать жертвой аферистов, не оставляйте свои персональные данные на сомнительных сайтах. Держите в секрете конфиденциальную информацию: паспортные данные, реквизиты карты, коды из SMS и PIN-коды.
Купи-продай

Вся информация о нас хранится в соцсетях, куда мы ее сами и отправляем порой со всей своей безответственностью. Номер телефона злоумышленники могут узнать даже из банального объявления на любом сайте. Вы что-то выставили на продажу на одном из таких сервисов? Тогда вам непременно позвонят или напишут уже с новой схемой.
- Я выставила на одном из сайтов объявление о продаже духов. К сожалению, оказалось, что у меня на них аллергия, - рассказывает Наталья. - Мне написал мужчина из другого города. Предложил оплатить с доставкой, но каким-то странным способом. Он прислал ссылку, по которой я должна была пройти. Оказалось, что там следует вбить все свои данные, включая номер карты.
И даже три цифры, которые никому нельзя сообщать. И тогда до меня дошло: что-то тут нечисто! Я извинилась и сказала, что удобнее было бы, если он просто перечислил деньги за товар по номеру телефона, но мужчина начал грубить и настаивать. Говорил, что уже перевел деньги и что уже невозможно отменить, а мне всего-то надо пройти несложную процедуру - вбить данные и снять эти деньги. Но я прекратила общение, за что получила в свой адрес оскорбление.

Именно по такой схеме работал мошенник, недавно задержанный в Алматы - через приложение сайта объявлений купли-продажи: получал данные банковских карт через фишинговый сайт и переводил средства через сторонние сервисы для онлайн-обналичивания.

При задержании у хакера обнаружили 22 мобильных телефона, 21 использованную SIM-карту, одежду для маскировки, в которой подозреваемый снимал денежные средства, два ноутбука, 50 новых SIM-карт, 2 млн 325 тысяч тенге, а также 18 банковских карт, оформленных на разных людей.

Сейчас сотрудники полиции проводят анализ транзакций, чтобы понять, не замешан ли подозреваемый в других, более крупных преступлениях.

Подобных историй в стране, только официально зарегистрированных, сотни, а еще тысячи тех, кто по разным причинам не заявляли в полицию. Все, что мы должны делать, это уметь учиться на чужих ошибках и извлекать уроки из горького опыта перечисленных выше потерпевших. Все это - нам в назидание. Как известно, предупрежден - значит, вооружен. И если вам звонят с неизвестного или незнакомого номера, лучше вообще не берите трубку. Деньги целее будут. А если все-таки ответили, не поддавайтесь на обман.
Следующая →