Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Алексей Слонов
Источник:
Устинка LIVE

Житель Шемонаихи совершил грабеж и раскаялся

В Шемонаихе пьяный парень ночью обокрал машину, скрутил динамики, украл генератор и магнитолу, но после сна ему стало стыдно, и он пошел искать хозяина

Аскар Фаускеев (здесь и далее имена и фамилии изменены) - примерный семьянин, работает машинистом, раньше не имел проблем с законом, передает корреспондент Устинка LIVE. Но, как часто бывает, огненная вода меняет приоритеты, или попросту туманит мозг.

Подробности в материалах Шемонаихинского районного суда.

Кто ходит в гости по ночам…

В этот день Аскар хозяйничал по дому, но ближе к вечеру позвонил товарищу и предложил прогуляться.

- Встретимся на Фурманова, - договорился Фаускеев, и уже через 15 минут он садился в машину к другу Ержану.

В планах было отогнать машину сестре и зайти в гости к дяде. Сказано-сделано. Только вот девушку они попросили подбросить их на улицу Вокзальную, ближе к микрорайону Железнодорожников, к дому дяди.

Здесь ребята остались до двух часов ночи, распивая спиртное.

Поздней ночью стало понятно, что пора бы и честь знать, парни отправились домой. И вновь дорога лежала через улицу Фурманова, где на одном из перекрестков Аскар Фаускеев обратил внимание на одиноко стоящий автомобиль "девятку".

Он предложил Ержану проверить, заперт ли транспорт, может, там есть чем поживиться. Но друг ответил отказом, поскольку не захотел иметь проблем с законом.

Тогда Фаускеев решил действовать в одиночку, попросив товарища подождать неподалеку. Он подошел поближе, дернул за ручку водительской двери, дверь открылась, и он залез в салон автомобиля. Посветив сотовым телефоном, Аскар увидел магнитолу JVC, которая в следующий момент была изъята. В дверях автомобиля парню приглянулись неплохие динамики, да вот незадача, отвертки с собой не было. "Наверняка есть в багажнике", - смекнул Фаускеев и не прогадал. В багажнике "девятки" он нашел еще два динамика, вторую автомагнитолу, генератор, черный пакет и, о чудо, отвертку. Все найденное злоумышленник сложил в пакет, не забыв скрутить динамики с дверей авто. Ущерб составил 40 тысяч тенге.

Подробно рассказывать Ержану об украденных вещах Аскар не стал, но попросил, чтобы товарищ держал язык за зубами. Оказавшись дома, Фаускеев закинул "добычу" в предбанник, добрел до кровати и провалился в пьяный сон. Весь следующий день проспал, а к вечеру ушел на смену.

Так погулял, что стыдно вспоминать

На работе Аскар окончательно протрезвел и услышал голос совести. "Зачем украл, будут искать, стоит ли игра свеч?", - вопросы не давали покоя, и, когда приехал домой, Фаускеев твердо решил вернуть похищенные предметы хозяину. Через знакомых он узнал, кто владелец машины, пришел, извинился и вернул пакет с украденным владельцу "девятки". Да вот только заявление о краже уже было в полиции, а значит, суда не избежать.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что похищенное имущество было возвращено, к Аскару он претензий не имеет и просит строго его не наказывать.

Суд учел обстоятельства, смягчающие ответственность, а именно: чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии опьянения.

Учитывая, что по настоящему делу подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб потерпевшему, который просит строго подсудимого не наказывать, возмещен, прокурор ходатайствовал о назначении наказания в виде ограничения свободы. Суд посчитал возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Так, Аскара Фаускеева приговорили к двум годам и шести месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок.

При отсутствии постоянной работы или учебы подсудимый будет привлечен к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами, по сто часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания, но не больше 4 часов в день. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы неотбытый срок будет заменен лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.
Следующая →