Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Устинка

В Усть-Каменогорске нет предела беспределу?

Обстановка в областном центре напоминает лихие 90-е. Криминал в городе  комментируют полицейские

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / В Усть-Каменогорске нет предела беспределу?
Фото:
mostizis.ru
Усть-Каменогорск - криминальный? В последнее время в областном центре то и дело будоражат общественность все новые происшествия. Громкие убийства, случившиеся этой осенью, серийные кражи и таинственное исчезновение несовершеннолетней школьницы привели жителей области в ужас. Слухи о маньяках и нападениях на детей прибавляют масла в огонь. Как полицейские объясняют всплеск преступности? Безопасно ли сегодня в Усть-Каменогорске выходить на улицу вечером без средств самообороны? И какова на самом деле обстановка в городе?

Череда убийств

В начале осени Усть-Каменогорск встревожила новость о нападении, случившемся в подъезде одной из городских многоэтажек. Трагедия произошла 24 сентября, около шести часов вечера. В подъезде собственного дома 52-летний мужчина напал с ножом на 56–летнюю женщину. Незадолго до нападения она снимала деньги в банкомате, предположительно, убийца следил за ней. На следующий день пострадавшая скончалась в реанимации. 

14 октября в собственной квартире была убита Мария Фадеева - жена капитана команды «Торпедо» Евгения Фадеева. Убийство совершили посреди белого дня в элитном доме на набережной имени Славского. Вернувшись домой с тренировки в три часа дня, Евгений обнаружил супругу задушенной в собственной квартире, с признаками насильственной смерти. Девушка была дома одна, когда в квартиру проникли убийцы (см. «Устинку плюс» №43 (848) от 22.10.15 г.).

24 октября в своей квартире на улице Протозанова найдена мертвой 43-летняя женщина. Нам удалось выяснить, что погибшая по имени Бахытгуль работала на городским рынке по улице Виноградова. Торговала мясом. У нее осталась 14-летняя дочь (см. прошлый номер «Устинки плюс»).

 Все эти шокирующие случаи муссировались в прессе и на интернет-порталах областного центра. В комментариях к новостям об убийствах жители высказывали свое возмущение тем, что такие преступления происходят одно за другим, с интервалом всего в несколько дней и средь белого дня. В нашу редакцию также поступали звонки обеспокоенных читателей, которые спрашивали – неужели в Усть-Каменогорске стало опасно не только ходить по улицам, но и находиться в собственных квартирах?

- Вся эта паника вызвана тем, что журналисты раздувают из происшествий шумиху, - говорит заместитель начальника отделения по раскрытию имущественных преступлений Управления криминальной полиции ДВД ВКО, подполковник полиции Вячеслав Аязбаев. – К сожалению, такие преступления происходят, это, конечно, не норма, но это случается.

 Вы хотите сказать, что криминальная обстановка в областном центре не ухудшилась?

- Она наоборот – улучшилась, - отвечает начальник отдела криминальной полиции УВД Усть-Каменогорска Болат Нурмухамбетов. – Об этом свидетельствуют показатели статистики.

Мои собеседники заверили также, что слухи о маньяках, похищающих детей в области, ничем не подтверждены. Бесследное исчезновение Айым Ултомбаевой в Чарске – единичный случай. 

Полицейские уверены - если бы журналисты не поднимал темы этих громких убийств, жители Усть-Каменогорска не были бы осведомлены, а значит, не беспокоились бы. Словом, повесьте железный занавес, и все будет в порядке.

Спасение утопающих, как известно…

Что касается квартирных краж, то, по словам полицейских, их число не увеличилось. 
- За девять месяцев прошлого года в области было совершено 2763 квартирные кражи, - рассказывает Вячеслав Владимирович. – Тогда как за аналогичный период этого года – 1479. 

В ДВД ВКО рассказали, что 70% всех преступлений, совершаемых в области, приходится на Усть-Каменогорск. На вопрос о том, как максимально обезопасить свою квартиру от воров, мужи в погонах сначала пошутили, мол, уезжайте туда, где людей поменьше – например, на пасеку. Но потом серьезно ответили, что есть один способ предотвратить вторжение в ваше жилище нежелательных гостей.
- За все время работы нами ни разу не была зарегистрирована кража в квартире, где установлена сигнализация, - уточнил Вячеслав Аязбаев. 

Следовательно, гарантом безопасности вашего имущества и вас самих является дорогой «гаджет» для вашего дома. А работа по поимке преступников ведется в области должным образом. Проводятся все необходимые мероприятия. 

- Улицы патрулируются, на вызов граждан наряд выезжает в течение пяти минут, - заверил Болат Нурмухамбетов.

Если на вас напал преступник, и вам удалось позвонить в 102 с мобильного, вызов будет тут же передан ближайшим патрульным полицейским, которые обязаны приехать за три-пять минут, а оперативно-следственная группа прибудет к вам уже в течение получаса. 
Полицейские уточнили, что контролировать каждый метр города они не могут, но если вы позвонили – к вам обязательно поспешат на помощь. 

Воля случая… рокового

Советы, которые стражи правопорядка могут дать гражданам, – не ходите по темным переулкам одни, а вообще, возвращаясь домой поздно, лучше не экономьте…

- Если вам все же пришлось пойти по темной улице, попросите кого-нибудь вас проводить, - говорит Болат Нурмуханбетов.

- Задержались в гостях допоздна – вызовите такси и пусть вас доставят прямиком к подъезду, - подхватывает за коллегой Вячеслав Аязбаев. 

В двух из трех вышеупомянутых убийствах, преступниками оказались ранее судимые граждане Усть-Каменогорска. Виновника третьего происшествия пока не поймали. 
Такие факты вызывают недоумение и вопросы. Следят ли за теми, кто отсидел, к примеру, 11 лет, как преступник, напавший 24 сентября на женщину в подъезде, после их освобождения? 

- Ранее осужденные граждане регулярно отмечаются в полиции, с ними работают психологи и другие специалисты, - говорит Болат Кусанович. – Участковые инспекторы также осуществляют за ними контроль, работа ведется согласно всем нормам и правилам. 

На вопрос, почему же так часто преступники, отсидев срок, вновь совершают аналогичные преступления, мне ответили четко: «Все случаи предотвратить невозможно, так бывает, и с этим ничего не поделать…» 

Авитор: Людмила Архипова

Следующая →