Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Олеся Краскова
Источник:
Устинка Live

"Мертвые души" по-детсадовски: главбух и директор похитили бюджетные миллионы

67 миллионов тенге присвоили работницы дошкольного учреждения в Риддере

Почти гоголевская история развернулась в горняцком городе Риддере. Там по схеме обмана, описанной в классическом произведении Николая Васильевича, действовали главный бухгалтер местного отдела образования и директор частного детского сада. Женщины похитили у государства за два года 67 миллионов тенге. В итоге чиновница отправится в тюрьму, а заведующая будет отбывать наказание на воле, передает корреспондент Устинка LIVE.

На скамье подсудимых оказались две женщины, работающие в сфере воспитания детей. Одна - сотрудник отдела образования города Риддера, а другая возглавляет крупный частный детсад. Объединяет прекрасных дам одно – на протяжении полутора лет они зарабатывали нечестным путем на "фиктивных" детях.

Схема мошенничества преступниц проста: директор частного сада получала от государства деньги на детей, которых в садике по факту никогда не было.

Из материалов уголовного дела известно, в 2015 году руководство сада решило "расшириться" и добавить еще три группы, чтобы было 200 дошколят, но все это только на бумаге, по факту малышей в саду не прибавилось. При этом финансирование дошкольному учреждению поступало на 200 детей.
В отчетных документах директор сада помимо реальных детей указывала вымышленных. А главный бухгалтер профильного ведомства, получая немалое "вознаграждение", всячески ей в этом помогала. За два года мошенницы похитили у государства 67 миллионов 791 тенге.

Схему обмана раскрыли во время аудиторской проверки. Проверяющие установили, что количество детей по табелям посещаемости не совпадает с ведомостями по оплате родителей за питание. Ведь за питание "вымышленных" детей никто не платил. 

В суде директор сада обвинила во всем замакима Риддера.

- Заместитель акима города сказал, что поможет с набором детей и финансированием, пояснив, что он даст список фиктивных детей, подлежащих зачислению, и часть денежных средств на содержание этих детей нужно отдавать ему, - заявила подсудимая.

Но по итогам досудебного расследования эта версия не подтвердилась, и чиновник избежал наказания. А вот вина главного бухгалтера отдела образования была доказана полностью.

Суд вынес обвинительный приговор для обеих женщин. Директору детского сада назначили наказание в виде шести лет условно с лишением права занимать руководящие должности в предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от форм собственности, оказывающих оплачиваемые государством услуги в сфере образования и воспитания, сроком на восемь лет.

А вот главный бухгалтер отдела образования отправится за решетку на шесть лет. Возможно, что наказание было бы менее суровым, если бы аудиторская проверка не выявила еще один факт - получение взятки чиновницей.

В период с 2016 по 2017 год на государственные праздники две работницы отдела образования и главный бухгалтер получали денежные премии на общую сумму 307 240 тенге. Но права на эти деньги они не имели, поскольку все трое чуть раньше получили строгий выговор.

Ревизионная комиссия потребовала деньги вернуть в бюджет. Главбух спросила всю сумму с работниц, но те заявили, что могут выплатить только по 40 тысяч тенге. Недолго думая, чиновница "обратилась" за помощью к заведующим государственными дошкольными учреждениями.  

- Реализуя свой преступный план и используя свое служебное положение, главный бухгалтер отдела образования предложила заведующим четырех детских садов передать ей взятку по 75 000 тенге с каждой на общую сумму 225 000 тенге, - говорится в материалах уголовного дела.

За это она обещала указанным дамам покровительство при сдаче бухгалтерских отчетов. Заведующие согласились. Позже, в суде, они содействовали следствию, и поэтому их от наказания освободили.
А вот главбух за это получила три года лишения свободы и шесть - за хищение бюджетных средств.

- По совокупности указанных уголовных правонарушений с учетом ст. 58 ч.3 УК РК – поглощение менее строгого наказания более строгим - окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, - таков приговор суда. – Наказание отсрочено на год - до достижения малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Сумму в 67 миллионов тенге мошенницы должны вернуть государству в равных долях.

Приговор был обжалован, но областной суд оставил его без изменения.
Следующая →