Усть-Каменогорск
пасмурно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Семей
    -1°
  • Алматы
    +2°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -9°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +6°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +12°
  • Уральск
    -5°
  • Шымкент
    +9°
$
482.32
-0.17
553.37
-3.38
¥
69.9
-0.30
5.63
-0.16
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

96-летнего экс-эсэсовца отправили в тюрьму

Высший земельный суд в городе Целле признал возможным тюремное заключение 96-летнего бывшего унтер-офицера СС Оскара Гренинга

Об этом сообщает в среду сайт газеты "Цайт".
- На основании экспертного мнения, высший земельный суд полагает, что обвиняемый пригоден для отбывания тюремного срока, несмотря на свой возраст, - говорится в заявлении суда.
Для Оскара Гренинга в тюрьме будут предусмотрены особые условия, учитывая его возраст, отметили в суде.

В 2015 году суд города Люнебурга приговорил Гренинга к четырем годам тюремного заключения, признав его виновным в "соучастии в убийстве" в 300 тысячах случаях.

Подсудимый, служивший в Освенциме, подал апелляцию на вынесенный ему обвинительный приговор в Федеральный Верховный суд Германии. До сих пор было неясно, будет ли он отбывать срок в тюрьме.

Германская прокуратура утверждает, что Оскар Гренинг в Освенциме был своеобразным "бухгалтером": он собирал и пересчитывал деньги убитых узников.

Подсудимый дважды признал моральную ответственность за совершенные преступления и принес свои извинения. Однако он не признал судебные обвинения, утверждая, что в Освенциме лишь отвечал за личные вещи арестованных и не имел отношения к убийствам людей.
Следующая →