Усть-Каменогорск
ясно
-14°
  • Усть-Каменогорск
    -14°
  • Алматы
    +5°
  • Нур-Султан (Астана)
    +1°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    -4°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +5°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +7°
$
505.15
550.31
¥
69.85
5.89
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ЮКО мужчину привлекут к ответственности за букет тюльпанов

За сбор находящихся в "Красной книге" тюльпанов нарушителю грозит штраф более 6 млн тенге или даже ограничение или лишение свободы до трех лет

15 апреля 2017 года в Казыгуртском районе на трассе Алматы-Терме полицейские заметили местного жителя, торгующего редкими тюльпанами.

Тюльпаны Грейга, Альберта и Островского когда-то в изобилии росли в регионе и даже экспортировались в Голландию. Но во второй половине ХХ века стали пользоваться особой народной любовью и быстро оказались на грани исчезновения. Теперь за сбор находящихся в "Красной книге" цветов можно получить огромный штраф или даже реальный тюремный срок.

Мужчине, у которого в качестве вещественных доказательств были изъяты 16 тюльпанов, инкриминируют статью 339 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений). За что ему грозит либо штраф до 3 тысяч МРП (1 МРП — 2269 тенге), либо исправительные работы, либо ограничение и даже лишение свободы на срок до трех лет.
Следующая →