Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Sputnik Казахстан

Третий подсудимый по делу Нанаева утверждает, что не бил Игоря

В Петропавловском суде продолжаются заседания по делу о зверском убийстве баскетболиста Игоря Нанаева

В суде Петропавловска по громкому делу о смерти талантливого спортсмена Игоря Нанаева выступил третий подсудимый Бауржан Макатов. Своими показаниями он разрушил версию, которую выстроили двое ранее допрошенных подсудимых – Динаш Кайбаров и Адиль Мендыбаев, о том, что здорового и сильного баскетболиста в одиночку забил боксер Кайбаров.

Макатов признает вину по части 2 статьи 293 УК РК (хулиганство) в отношении потерпевшего Анатолия Македонова. Однако, по части 3 статьи 106 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) вину не признает. По его словам, ударов и телесных повреждений Нанаеву не наносил и даже более того — хотел разнять дерущихся и помочь баскетболисту.

Как следует из показаний Макатова, в тот вечер он был дома, часов в 12 ночи его позвал друг на студенческую вечеринку. Они с другом и знакомой девушкой живут в одном дворе, поэтому все вместе поехали на такси в ночной клуб "Парк сити". В клубе танцевали, веселились. Через некоторое время он вышел подышать воздухом на улицу.
Я стоял на крыльце, метрах в 15 на газоне стояли Кайбаров, Мендыбаев, Аскеров, Амренова и Антропов. Видно было, что они ругаются, была слышна нецензурная брань. Через некоторое время Кайбаров наносит удар Антропову по лицу, он разворачивается и идет в сторону клуба. Он прошел мимо меня, я заметил, что он пьян, он сказал что-то типа того, что "ждите, я сейчас выйду, все получите", с нецензурной бранью, — рассказал Макатов.
Потом Макатов отвлекся, а через некоторое время увидел, что группа людей отходит в левую сторону клуба. Он просто машинально посмотрел и стоял дальше разговаривал, потом услышал женские крики и решил пойти посмотреть, что там происходит.
Я подошел поближе, стоял на брусчатке, неподалеку стояла группа людей, конфликтующих между собой. Через секунд пять я увидел, как Олжас Еламан нанес удар Антропову, Антропов потерял ориентацию и сел на пятую точку. После этого Нанаев начал кидаться на толпу, и Олжас Еламан ударил его. Сразу же подбегает Аскеров и наносит удар Нанаеву, тот разворачивается, делает два шага и падает на колено. Затем из толпы вылетел Кайбаров и нанес удар ему в лицо ногой, Нанаев упал на асфальт. С левой стороны ему наносит два удара по голове Аскеров. В тот момент начался настоящий хаос, — вспоминает подсудимый.
По словам Макатова, он хотел остановить эту драку, с криками "успокойтесь, что вы делаете" он начал откидывать людей от Нанаева.
Я откинул одного, второго, а третий был, как я узнал потом, Анатолий Македонов. Он в тот момент с кем-то дрался, я его развернул… В это время я увидел, как лежащему в метрах двух Нанаеву в лицо, в сторону головы наносит удары Кайбаров (было два удара ногой). Тут уже Анатолий Македонов начал на меня кидаться, ударил по лицу, я решил пройти ему в ноги (прием борьбы), но он намного больше меня, поэтому оттянул меня и начал бить с колена. Я начал делать шаги назад, решив отстраниться, прекратить драку, Македонов шел за мной и бил коленом меня по голове и в грудь. Через некоторое время он меня отпустил, и я увидел, что передо мной стоят Рахимов (парень в капюшоне – прим.) и Абжанов. Рахимов спросил у меня: "Что случилось?". Я ответил, что сам не понял, что произошло, и по какой причине завязалась драка, — утверждает Бауржан Макатов.
По словам подсудимого, пока они дрались с Македоновым, они передвинулись от того места, где лежал Игорь Нанаев, на метров 10-15.
У меня головокружение было, я был в шоковом состоянии, но я посмотрел в ту сторону… Увидел, как лежит Нанаев, и двое парней в темной одежде и один в белой рубашке (как я тогда подумал, что это Адиль Мендыбаев) наносили ему удары ногами. В этот момент я заметил, что моя рубашка полностью расстегнута, майка вылезла, я начал заправляться, застегнулся, направился в сторону клуба. Постоял немного на крыльце, почувствовал плохо себя, решил зайти в уборную умыться… В туалете был Кайбаров, с ним я не разговаривал, пошел в зал, на барную стойку купить попить, там сидел Олжас Еламан, я решил с ним познакомиться, спросить, что произошло. Я спросил у него: "Что за драка была? Из-за чего дрались?". Он толком меня не расслышал, предложил выйти покурить, я ответил, что не курю. Больше мы не разговаривали и не виделись, — рассказал Макатов.
Потом, через несколько дней после случившегося Макатову в соцсетях написал Македонов, спросил, хочет ли он дальше выяснить отношения, Макатов ответил: "Извини, если что не так, мы друг друга не поняли, видимо, поэтому и подрались там". Через несколько дней Бауржан Макатов был задержан.

Процессуальный прокурор Алия Муратова отметила, что в ходе допросов и на суде Макатов давал аналогичные показания.

Показания подсудимого Макатова соответствуют показаниям Анатолия Македонова, который проходит по делу потерпевшим. Македонов также утверждал, что видел, как Игоря Нанаева били Динаш Кайбаров и Жанбатыр Аскеров, что он одергивал Аскерова и дрался с ним, что в этот момент ему в спину ударил Бауржан Макатов, он отвлекся на него, и у них началась драка.

А вот с показаниями ранее допрошенных подсудимых Динаша Кайбарова и Адиля Мендыбаева показания Бауржана Макатова разнятся в корне.

Динаш Кайбаров в своих показаниях утверждал, что Игоря Нанаева бил он один, причем был вынужден бить, так как Антропов и Нанаев якобы его оскорбляли и провоцировали на конфликт. Он подчеркнул, что нанес Нанаеву всего шесть ударов – четыре рукой и два ногой.

На вопрос прокурора, как он может объяснить, что его шесть ударов нанесли баскетболисту множественные травмы, несовместимые с жизнью, Кайбаров твердо заключил:
Я не знаю, что пояснить, но я бил один, и уверен, что никто после меня не бил.
Подсудимый Кайбаров рьяно стремится взять всю вину на себя. Однако то, что Кайбаров мог один нанести здоровому и крепкому парню десяток смертельных травм, мягко говоря, вызывает сомнения.

После задержания Динаша Кайбарова его мать обратилась к акиму Северо-Казахстанской области через его блог с просьбой об объективном расследовании преступления:
Перед задержанием сын сказал мне, что никому ударов ногами он не наносил, а, защищаясь, всего лишь ударил два раза кулаком в область лица, что не могло повлечь тяжелых последствий… Как мать подозреваемого, который не мог убить человека специально, прошу вас взять данное дело на контроль. Чтобы следственные органы провели объективное расследование с учетом всех обстоятельств.
То есть до задержания Кайбаров уверял, что не мог он нанести тяжелых травм. А на суде вдруг резко изменил свое мнение…

Очевиден и тот факт, что совершение преступления группой лиц является отягчающим обстоятельством, а когда ты "благородный герой", всего лишь защищающий свою честь и ответивший на вызов выйти один на один – то вроде как все по-другому, и убил по неосторожности, в аффекте, сам не поняв, как это получилось.

Адиль Мендыбаев в своих показаниях также пояснил суду, что Нанаева бил только Кайбаров, утверждая, что сам он ударов Нанаеву не наносил. Однако на видео с камер наблюдения видно, что сразу после первого удара Кайбарова Мендыбаев задевает Нанаева в область затылка. Сторона обвинения считает, что это был удар, однако сторона защиты и сам подсудимый настаивают, что Мендыбаев просто оттолкнул Нанаева, чтобы он после удара не налетел на него.
Я просто отстранил его, когда он от удара Кайбарова отшатнулся, назад отступил, чтобы он не упал на меня… Я стою с сигаретой, смотрю в этот момент на часы, какой удар, — утверждает Адиль Мендыбаев.
Кроме того, свидетель Ботагоз Амренова, которая встречалась с Мендыбаевым около двух лет и в тот вечер находилась в эпицентре событий, в ходе досудебного расследования дала показания, что Мендыбаев нанес один удар ногой лежащему Нанаеву. Но на судебном заседании она подчеркнула, что ее первоначальные показания были неправильно истолкованы и сделаны под давлением следствия, и на самом деле Мендыбаев просто задел лежащего Нанаева ногой. На вопрос, для чего он трогал лежащего Нанаева в область колена ногой, Мендыбаев ответил:
Когда я начал подходить к нему, видел лужу крови, он задыхался, захлебывался, я хотел узнать, сможет ли он встать сам, проверить его самочувствие… Живой он или нет.
Председательствующий судья Михаил Гусев после этого заявления Мендыбаева спросил, испытывал ли подсудимый неприязнь к Нанаеву, на что Мендыбаев ответил отрицательно.
А почему у вас такой циничный жест? Вы говорите, что затронули его ногой, коснулись… Хотели привести в чувство? Вы говорите о каких-то человеческих чувствах… Обычно человек, который желает добра, он не подойдет и не заденет ногой ногу, чтобы привести в чувство, узнать состояние, люди для этого наклоняются и что-то делают руками. Если вы говорите, он захлебывался, пытаются поднять голову, приподнять… Почему Вы подходите и фактически его ногой пинаете в ногу. Именно так! Не задел, что за слово вы выбрали – задел, можно случайно задеть. А здесь уже умысел идет – умышленно задеть, — констатировал судья Гусев.
На следующем судебном заседании будут допрошены оставшиеся двое подсудимых. Затем состоятся прения сторон, после чего суд даст компетентную оценку действиям всех подсудимых и вынесет приговор. Развязка дела уже не за горами.

Автор: Елена Бережная

© Sputnik

Следующая →