Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Диапозон

Озвучили схему хищения нефти в Актобе

12 декабря 2016 года в суде № 2 Актобе прошло судебное заседание по делу о хищениях нефти с нефтеперерабатывающего завода

По сообщению следствия, 30-летний Нурболат Кайырбаев с 2015 года участвовал в ОПГ Еркина Избасара (лидер ОПГ «4 брата»), занимавшейся незаконным оборотом и реализацией нефти и нефтепродуктов без подтверждающих документов. Для этих целей Кайырбаев с прошлого года по апрель 2016 года нанял односельчан Аксакова, Миралина, Сарамбетова, Чикова, которые занимались перевозкой нефтепродуктов.

Контроль осуществлялся Мухамедьяновым, Сарсеновым и Избасаром. Все вопросы решались с Избасаром на личных встречах, которые назначались по телефону под условным обозначением. Созданная Избасаром преступная группа обладала устойчивостью и длительными связями. Каждый участник преступной группы контролировался Мухамедьяновым, Сарсеновым и Избасаром.

Судьей было озвучено, какие роли распределялись участникам ОПГ.
- Сарсенов и Кайырбаев под руководством Избасара искали лиц, занимающих незаконной реализацией нефтепродуктов. Договаривались с ними, обеспечив их транспортом для перевозки. Контролировали погрузку, доставку и разгрузку нефтепродуктов на АЗС-транзит, контролировали работу водителей Миралина, Аксакова и Чикова и Сарамбетова, которые занимались доставкой до мест назначения. Мухамедьян и неустановленные лица подыскивали места для реализации нефтепродуктов и обеспечивали незаконную продажу нефтепродуктов, - зачитывала Зинаида Шмирова.
По данным следствия, Миралин, Аксаков, Чиков и Сарамбетов бесперебойно поставляли нефтепродукты до мест назначения. Часть денег, вырученных от продажи нефти, делили между участниками ОПГ, другая часть направлялась для покупки новой партии незаконных нефтепродуктов. Избасар лично контролировал распределение денег.

Еркин Избасар в Актобе через Мухамедьянова и Сарсенова давал четкие указания Кайырбаеву о погрузке, доставке нефтепродуктов на резервуар, контролировал работу организованной группы.

Схема работы была следующей: по указанию Избасара Сарсенов, Кайырбаев и неизвестные люди незаконно приобретали нефтепродукты, транспортировали их в резервуар АЗС «Транзит», откуда они продавали россиянам.

1 апреля этого года, Мухамедьянов и Сарсенов договорились с россиянами, о реализации 97 тысяч литров нефтепродуктов, сделку оформили поддельными документами. 2-го числа ночью автоцистерна с «черным золотом» выехала из Актобе в Орск. На следующий день их поймали полицейские. Обнаруженные у них нефтепродукты оценивались в 14 миллионов 550 тысяч тенге.

12 декабря суд № 2 Актобе санкционировал арест Асхата Сарамбетова, Нурболата Кайырбаева и Валерия Аксакова. Их отправили в СИЗО на 2 месяца, также, как и других 9 подозреваемых по данному делу. К ним относятся: лидер преступной группировки "Четыре брата" Еркин Избасар (инвалид 1 группы), Б. Батыров, Н.Казкенов, С.Дусупов, Е.Еркетаев, А.Амитов, Ж.Ильясов, А.Калиев и А.Сарсенов. Всех задержали в ходе спецопераций по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, следственная судья добавила, что задержаны не все участники ОПГ.
Следующая →