Усть-Каменогорск
ясно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +11°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +7°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +12°
$
522.19
606.42
¥
73.56
6.47
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Чем проще, тем лучше: мошенники нацелились на казахстанцев с iPhone

Новая волна фишинга убеждает людей отдавать в руки злоумышленников данные от Apple ID

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / Чем проще, тем лучше: мошенники нацелились на казахстанцев с iPhone
Фото:
pexels

Специалисты Центра прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан предупредили об угрозе интернет-мошенничества в отношении владельцев iPhone, передает корреспондент Устинка LIVE.

В зарубежных СМИ обсуждают новую схему мошенничества, теперь злоумышленники добрались и до казахстанцев. Суть проста: поддельные SMS сообщения или iMessage приходят владельцам iPhone от имени Apple с прикрепленной фишинговой ссылкой, указывая модель, цвет и объем памяти, якобы найденного смартфона.

Перейдя по закрепленной ссылке пользователь попадает на фальшивую страницу, визуально идентичную сервису Apple Find My, которая передает логин и пароль Apple ID мошенникам.

Это позволяет злоумышленникам обойти блокировку активации iPhone и получить доступ к устройству, и личной информации, - отмечают в прокуратуре.

Чтобы защитить свое устройство, следует:

  • не переходить по ссылкам, вызывающим сомнение;
  • использовать отдельный адрес электронной почты для отображения контактной информацию на экране блокировки утерянного устройства;
  • защитить SIM-карту PIN-кодом, чтобы затруднить доступ к ней;
  • проверять устройство только через icloud.com/find.

Следующая →