Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
ktk.kz

Телохранитель Ермегияева рассказал, где шеф прятал миллионы

Сегодня стали известны новые подробности скандального «дела Ермегияева» - о многомиллиардных хищениях из госказны

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / Телохранитель Ермегияева рассказал, где шеф прятал миллионы
Фото:
azh.kz
По данным следователей, арестованный Талгат Ермегияев несколько месяцев прятал от полицейских своего личного телохранителя Саята Надирбаева , сообщает «сайт телеканала КТК».

Предположительно, именно через него высокопоставленному чиновнику передавали огромные суммы украденных у государства денег. Стражам  порядка удалось задержать подозреваемого в одном из районов Алматы. Он станет двадцать четвёртым подсудимым на процессе о коррупции в «Астана ЭКСПО-2017».

Одного из главных фигурантов этого громкого коррупционного скандала оперативники больше семи месяцев искали по всему Казахстану. Личный телохранитель Талгата Ермегияева, который около пяти лет выполнял самые деликатные поручения шефа, с прошлого года скрывался вот в этом доме в одном из спальных районов Алматы.  Следователи установили, что именно через Саята Надирбаева бывший глава нацкомпании и получал взятки от подрядчиков – за это он обеспечивал им крупные заказы. Как это происходило, рассказал сам подозреваемый.

Саят Надирбаев, телохранитель Талгата Ермегияева:
- Я обернулся и увидел тёмный пакет размером где-то 50 на 50. После чего я взял указанный пакет, заглянул и увидел пачки с деньгами. По указанию Талгата, точное место не помню, я передал ему все деньги.

Эти признания следователи записали ещё летом прошлого года. Телохранитель подробно рассказывал, где и когда встречался с бизнесменами, какие документы ему передавали и сколько денег он привозил в загородный дом своего начальника. Кроме того, задержанный поведал, куда именно Талгат Ермегияев прятал миллионы тенге.

Саят Надирбаев, телохранитель Талгата Ермегияева:
- Я поднялся на второй этаж, зашел в спальную комнату и положил полученный от Марса пакет с деньгами в нижнюю часть шкафа, расположенного в правой стороне комнаты, то есть то же место, куда сказал мне Талгат.  

Тогда Саят Надирбаев проходил по делу всего лишь как свидетель, его допросили и отпустили. Телохранитель немедленно скрылся – по данным следствия, убежище ему помог найти сам Талгат Ермегияев. Он попросил об этом своего отца и двоюродного брата. Родственники согласились и подобрали Надирбаеву квартиру, где тот провёл несколько месяцев.

Сейчас бывший телохранитель Ермегияева находится в одном из следственных изоляторов Алматы. Теперь он не свидетель: его официально обвинили в причастности к хищениям. Саята Надирбаева могут отправить в тюрьму на двенадцать лет.

Уже в ближайшее время Саят Надирбаев окажется на скамье подсудимых вместе со своим бывшим шефом. Он станет двадцать четвёртым фигурантом этой скандальной истории. Все  арестованные - чиновники, их помощники и бизнесмены - по данным следователей, причастны к присвоению и растрате десяти миллиардов тенге. Эти деньги выделяли из бюджета на строительство павильонов международной выставки ЭКСПО.  Судебный процесс по делу о коррупции в нацкомпании возобновится уже в этот понедельник.

Следующая →