В Астане задержана жительница Павлодара, подозреваемая в серийном мошенничестве
Правоохранительные органы Астаны задержали 30-летнюю жительницу Павлодара, которая подозревается в организации мошеннической схемы по продаже несуществующей мебели через объявления на сайте OLX
Женщина размещала объявления о продаже недорогих предметов быта, предлагая покупателям перевести предоплату через мобильный банкинг, сообщает сайт Zakon.kz.
Размер предоплаты варьировался от 5 до 30 тысяч тенге.
В результате обмана пострадали около десяти граждан, которые обратились в полицию с заявлениями. Против подозреваемой возбуждено уголовное дело.
В рамках борьбы с интернет-мошенничеством в Астане проходит оперативно-профилактическое мероприятие под названием "Stop-мошенничество". С начала года в городе зафиксировано около четырех тысяч подобных случаев.
Полицейские напоминают о необходимости быть бдительными при совершении покупок через интернет и не передавать свои персональные данные и деньги неизвестным лицам.