Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Устинка Live

В Усть-Каменогорске экстрасенс довела женщину до психдиспансера

Сын пострадавшей обратился за помощью в ОО «Единство» и в редакцию газеты «Устинка плюс», потому как заявление в полицию у парня не приняли

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / В Усть-Каменогорске экстрасенс довела женщину до психдиспансера
Фото:
v-kurse.ru
21-летний Антон Г. (фамилии не указываем по этическим причинам) рассказал, что его мать в последнее время стала крайне скрытной. Запиралась подолгу в ванной комнате, плакала  и разговаривала с теми, кого уже нет в живых. Началось это спустя некоторое время после того, как женщина зачастила с походами к одной из местных целительниц с якобы экстрасенсорными способностями. 14 марта он впервые вызвал ей «скорую», найдя мать на полу, скорчившуюся в позе эмбриона и сложившую руки, будто в молитве. Разжать руки матери парень, как ни пытался, не смог. Отвел в ванну, умыл холодной водой, но она не приходила в себя. Сидя на диване, женщина качалась из стороны в сторону. Антон набрал «103».


«И меня тоже вылечат…»


- Все анализы и показатели были в норме, и медики сказали, если приступ повториться, вызвать их снова. Когда матери чуть позже стало хуже, я позвонил, и диспетчер выслал «20-ую бригаду». Мне сказали собирать вещи – маму повезли в психоневрологический диспансер, - с болью в глазах рассказывает молодой человек. – Врачи мне объяснили, что она слышит какие-то голоса…

Началось все с того, что мама Антона - Оксана – собралась полечиться у целительницы. 

- Все эти дни она к ней ходила. Не знаю, чем они там занимались. Как я понял, групповые занятия проходят где-то в съемном офисе на КШТ и их посещают человек 10 как минимум. У меня есть их переписка в мобильной соцсети WhatsApp. В группе много людей, с которыми она общалась. А 7 марта у мамы начались сильные головные боли. Она написала об этом Ольге Ш. (эктрасенсу – прим. автора). Есть звукозапись, на которой эта женщина объясняет маме, что ей сделает, для того чтобы у нее прошла головная боль.

Мы слушаем звуковое сообщение: «Я закрою, Оксан, - говорит «экстрасенс». - Но надо, чтобы ты тогда не общалась контактным методом. Все выключай в своей голове и начинаешь уходить опять в в единение, и они уйдут. Только не разговаривай ни с кем»

Тот факт, что «ясновидящая» запрещает общение с кем-либо, уже говорит о практике подчинения человека себе, о манипуляции. По словам председателя ОО «Единство» Сергея Лебедева, человек оказывается таким образом в полной изоляции. 

Позже «ясновидящая» напишет некой Алене в общей группе WhatsApp: «У меня Оксана коры мочит. У нее случился перегруз. Закрываю ее. На занятия ходить ,наверное, не будет».

- Я звонил Оле и спрашивал, что она натворила с моей мамой, но она попросила передать матери трубку. Я дал ей телефон, а мама говорит: «Оля, позвони Богу, скажи, пусть он меня вылечит», - рассказывает Антон. 


Индустрия обмана


По словам психолога-практика, психотерапевта, народного целителя (с 1991 года) РК Юрия Штуккерта, люди идут к экстрасенсам с проблемами, кажущимися им неразрешимыми, а в итоге зачастую получают куда большие. 

- Есть люди с предрасположенностью к психическим заболеваниям. У человека существуют тонкие структуры головного мозга, которые могут быть нарушены. Есть такое понятие – дебют психического заболевания. Это состояние может быть вызвано как нарушением кровообращения, так и какими-то внешними факторами. Человек приходит к экстрасенсу, который начинает ему говорить, будто кто-то его сглазил, что у него порча на всю семью. Иными словами, льет негатив, – объясняет Юрий Штуккерт. – И если психически здоровому человеку удается с этим справиться, то восприимчивые люди попадают в зависимость, с каждым разом чувствуя себя после таких сеансов хуже. Хочу сказать, что сейчас экстрасенсорика в значительной степени выродилась и из целительства превратилась в полукриминальный бизнес по выжиманию денег. Люди, которым рассказывают про тонкие энергии, духов и особенности ауры, и советуют ездить по святым местам и поклоняться – аруахам - духам предков, получают такой заряд негатива, что их психика не выдерживает. 

Как отметил психолог, нередко люди отдают таким вот «экстрасенсам» последние деньги и даже квартиры. 

И действительно, есть яркие тому примеры. Председатель ОО «Единство» Сергей Лебедев рассказал, что в Усть-Каменогорске был такой случай, когда мужчина, поддавшись гипнозу, почти переписал свое жилье на «чужую тетю». Но уже в кабинете нотариуса мужчина понял, что делает что-то не так и на момент пришел в себя. После у него случился приступ, и его увезли в ПНД, где он теперь вынужден периодически лечиться. 

- Что есть гипноз? В переводе с греческого – «сон». Суть его – «выключить» левое полушарие, отвечающее за логику, чтобы работать с правым полушарием в момент, когда человек не отдает себе отчета о происходящем, - объясняет Сергей Лебедев. - В это время человека можно программировать. Как кодируют алкоголиков с помощью гипноза, например. Есть люди гипнабельные, есть негипнабельные. Если гипнозом занимается человек, не разбирающийся в психологии, в психике, если его кроме денег ничего не интересует, он даже не предполагает, какой вред может нанести людям. Между тем существует более 800 школ гипнотехники. Гипноз применяли, кстати, еще в древнем Египте. 


Расплатитесь… здоровьем 


Научиться технике гипноза сегодня может любой желающий, как и всему остальному.

«Курсы обучения на раскрытие экстрасенсорных способностей» проводит так называемая «ясновидящая», благодаря которой, возможно, Оксана Г. и стала пациенткой местного ПНД.  Женщина предлагает среди прочих услуг «развитие внутреннего видения, аура-видение энергетических полей, своей судьбы и т.д.», «умение вызывать для получения информации духа, ангела и любую светлую силу». Короче говоря, полный набор симптомов клинической картины шизофрении вам гарантирован! Только оплатите.  

Десятки объявлений, висящих по городу, обещают «предсказание на будущее» и «диагностику здоровья», лечение «женской гинекологии» (тут невозможно не улыбнуться) и даже «исправление кривизны ног». За этими перлами кроется некомпетентность «ясновидящих целителей». Покупаются на такую «приманку» лишь люди в крайней степени отчаяния. Уровень образованности, кстати, тут роли не играет. По словам Сергея Лебедева, есть уйма примеров, когда от рук горе-экстрасенсов страдали люди с высшим образованием и учеными степенями. 

- У меня папочки стоят с заявлениями от людей, родственники которых лечились у «целителей», - говорит Сергей Константинович. – Это не единичный случай. Как людям объяснить, что если тебе традиционная медицина, к примеру, здесь не помогла, то есть ведь Астана, Новосибирск, куда можно поехать и попробовать еще?! – вопрошает он. 

- Никак. Ведь пропагандирует этих самых экстрасенсов и целителей телевидение, - парирую я. – А «ящик» - это сила. 

И впрямь. Всевозможные битвы экстрасенсов, передачи о них и с ними в главной роли и даже прямые эфиры, куда можно дозвониться и с тебя прямо по телефону снимут порчу… вместе с немалой суммой за совершенный звонок. Откровенная ересь льется на нас с голубых экранов, чтобы затуманить мозги, отвлечь, заставить не думать… Это шоу. И за него платят. Телеканалы платят распиаренным «экстрасенсам» за съемки, чтобы повысить свои рейтинги. А страдают простые люди.

Вы скажете, мол, ну надо же во что-то верить? Кто-то в Бога верит, а кто-то в высшие силы и тонкие миры – каждому свое. А не кажется ли, что верить надо, прежде всего в себя, в свои собственные возможности преодолеть все, что дается нам свыше как испытание? И не стоит бежать сломя голову за помощью к шарлатанам, которые рады вас «обуть», оставив при этом босыми. 

Кстати, мы дозвонились до этой «ясновидящей целительницы». Прием у нее стоит от пяти тысяч тенге. Остальные расценки нам обещали назвать только при личной встрече, поскольку к клиентам у «ясновидящей», вероятно, индивидуальный подход. При встрече она «ясно видит», насколько состоятелен человек, а потому «предвидит», сколько с него можно взять в дальнейшем.

Как рассказал Антон, врачи называют то, что произошло с его матерью, «нервным срывом» и сразу после праздников обещают выписать женщину. Надеемся, что сыну удастся уговорить ее не обращаться больше к целительнице и окружить маму любовью. Ведь в любой тяжелой ситуации нас всегда спасают наши близкие любимые люди и так важно, чтобы кто-то был в тяжелую минуту рядом. 
Следующая →