Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
ktk.kz

Целью террористов в Европе были атомные электростанции

Бельгийские террористы могли превратить Брюссель во второй Чернобыль. Изначально смертники хотели устроить масштабную техногенную катастрофу – взорвать атомные электростанции.

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / Целью террористов в Европе были атомные электростанции
Фото:
seogan.ru
Однако в последний момент планы боевиков изменились. Между тем количество пострадавших от серии терактов в Брюсселе продолжает расти. На сегодняшний день сообщается: 300 человек получили ранения, больше 30 погибли, сообщает «сайт телеканала КТК».

Второй день Бельгия в трауре. Люди до сих пор не могут отойти от шока. Полиция изучает обстоятельства трагедии. Не отстает и пресса: каждые несколько часов появляются новые подробности, которые заставляют очевидцев заново переживать события того ужасного утра.

Мари-Одиль Логнар:
- Утром я стояла в очереди на регистрацию и вдруг услышала взрыв, метрах в 20 от меня. Я увидела огромное облако белого дыма, оттуда бежали люди, несколько секунд все, кто стоял вокруг, и сотрудники аэропорта просто смотрели друг на друга. И практически сразу прогремел второй взрыв, и вот тогда началась паника.

Этот страшный день в бельгийской истории начался с переполоха в аэропорту. Там прогремело два взрыва. А следом – еще один, в метро. В общей сложности 30 человек погибли, больше 300 получили серьезные ранения. Власти почти сразу признали: оба происшествия – теракты.

Филипп, король Бельгии:
- Для всех нас 22 марта никогда не станет прежним. Сломанные жизни. Глубокие раны. Их чувствует вся страна. Мы с королевой разделяем вашу боль, боль тех, кто потерял близких в результате этих подлых и трусливых нападений. Оказавшись лицом к лицу с этой угрозой, мы не отступимся и продолжим вместе противостоять ей. Давайте верить в себя. В этом наша сила.

Серия терактов – дело рук смертников. Ответственность на себя взяла запрещенная в Казахстане и многих странах мира группировка «Исламское государство». Полиция опубликовала фотоснимки троих подозреваемых и заявила: одному из боевиков – Наджиму Лаашрауи – удалось сбежать из терминала.

Фредерик ван Леу, Генеральный прокурор Бельгии:
- Тот, что в середине, один из двух смертников, был опознан по отпечаткам пальцев, это Брахим аль Бакрауи, он родился в Брюсселе 9 октября 1986 года. Личность человека слева пока не определена, третий подозреваемый в светлой куртке и шляпе находится в бегах.

Но позже стало известно: Лаашрауи тоже погиб на месте взрыва. Других сообщников боевиков сейчас разыскивают. Выясняются и новые подробности трагедии – она могла быть гораздо масштабней. Изначально целью террористов были брюссельские атомные электростанции. Но планы преступников изменились, когда полиция задержала Салаха Абдеслама – одного из организаторов парижских терактов. Кроме того, спецслужбы нашли в аэропорту третью бомбу, которая не взорвалась.

- Мы были шокированы, когда это происходило в Париже или еще где-то. Ты говоришь себе, что здесь такого не будет. А потом гремят взрывы в 500 метрах от этого самого места.

Накануне вечером по всему миру прошли акции скорби и сочувствия. Знаковые архитектурные сооружения окрасились в цвета бельгийского флага. Свои соболезнования выразил и Нурсултан Назарбаев. По информации казахстанского МИДа, среди погибших и пострадавших наших соотечественников не было. 
Следующая →