Когда участников январских событий начнут отпускать на свободу

Заместитель генерального прокурора РК Асет Чиндалиев рассказал о порядке освобождения амнистированных

Происшествия в Казахстане и мире / Когда участников январских событий начнут отпускать на свободу
Фото:
Устинка LIVE

Он не смог назвать конкретных сроков, но пояснил, что многие уголовные дела все еще расследуются, передает сайт Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты поинтересовались у заместителя генпрокурора, когда освободят всех амнистированных участников январских событий.

По делам о тяжких и особо тяжких преступлениях предварительное следствие проводится полностью. Дело направляется в суд, суд это дело рассматривает, и только при вынесении приговора суд применяет акт амнистии. В законе "Об амнистии" есть такая норма, что в течение шести месяцев уполномоченные органы должны принять все организационные меры для исполнения, - пояснил Асет Чиндалиев.

Отметим, что среди тех, кто уже отбывает наказание, под амнистию попали лишь 102 человека.

В случае наличия приговора, если человек приговорен к лишению свободы, администрация учреждения или само лицо направляет ходатайство в суд о применении к нему акта амнистии. По закону суд может рассматривать его в месячный срок, потом суд выносит решение. Если человек был осужден по делам средней и небольшой тяжести, он освобождается от наказания, он может быть освобожден сразу. А если идет просто сокращение срока наказания, то он должен отбыть тот срок, который у него остался, - добавил заместитель генерального прокурора РК.
Следующая →