Как иностранные компании ставят палки в колеса строительству дорог в РК
Специалисты Антикоррупционной службы рассказали, что две зарубежных фирмы «наварились» на 20 миллиардов тенге

Две иностранные компании взялись за строительство дорог в Казахстане. Финансовые манипуляции недобросовестных компаний привели к «исчезновению» из госбюджета 20,8 миллиардов тенге, передает сайт Zakon.kz.
В ходе тендера определяется иностранный подрядчик, предоставивший аномально высокую скидку на цену работ. Подрядчику после заключения договора перечисляется аванс по банковской гарантии, выданной неблагонадежным банком, который находится в офшорной зоне, - пояснили в пресс-службе Антикора РК.
При использовании данной схемы размер аванса увеличился из-за отсутствия нормативных условий. В то же время, подрядчик не выполнил условия договора и вернулся на родину. В итоге договор был расторгнут и в дело вступила Антикоррупционная служба, которая инициировала арбитражное разбирательство.