Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 20 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Происшествия в Казахстане и мире / Утренняя панорама мировых новостей за 20 октября
Фото:
Устинка LIVE

Почку генно-модифицированной свиньи пересадили человеку в США

В Нью-Йорке хирурги провели успешную операцию по пересадке почки генно-модифицированной свиньи человеку, орган функционирует нормально, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Директор Института трансплантологии в Нью-Йорке Роберт Монтгомери, который выполнял операцию, рассказал, что почка была пересажена человеку на аппарате искусственного дыхания, у которого умер мозг. По его словам, орган практически сразу начал вырабатывать мочу и продукты жизнедеятельности.

Генно-модифицированные свиньи «потенциально могут быть устойчивым и возобновляемым источником органов», считает специалист.

Это огромный прорыв. Очень большое достижение. Но нам все еще предстоит узнать больше о продолжительности работы органа, – указал Монтгомери.

Газета пишет, что если исследователи найдут способ выращивать органы свиней, подходящие для пересадки человеку, то это стало бы решением для 100 тысяч американцев в очереди на трансплантацию. Результаты научной работы пока не прошли экспертную оценку, публикация исследования впереди.

Напомним, в апреле исследователи из США и Китая в лабораторных условиях вырастили эмбрионы обезьян, содержащие человеческие клетки.

Законопроект антикитайских санкций одобрил Комитет сената США

Комитет сената США по международным отношениям объявил, что одобрил законопроект о введении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц КНР в связи с деятельностью Пекина в спорных районах Южно-Китайского моря, передает сайт РИА Новости.

На сегодняшнем заседании комитет по международным отношениям утвердил законопроект №1657, - говорится в сообщении комитета в его Twitter.

Как поясняется на сайте комитета, законопроект предполагает введение санкций против физлиц и юрлиц Китая, которые "участвуют в определенных действиях, связанных с территориальными спорами в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях". Ограничения предполагают, в частности, блокировку собственности в США и отказ в выдаче американских виз попавшим под них лицам.

Санкциям, как уточняется в законопроекте, будут подлежать лица и компании, которые развивают проекты в оспариваемых странами группы АСЕАН районах Южно-Китайского моря, а также участвуют в мероприятиях, угрожающих стабильности и миру в этих районах. Теперь законопроекту предстоит получить одобрение во всей палате американского конгресса.

У 11-летнего израильского мальчика нашли новый штамм COVID-19

Израильские ученые обнаружили новый вариант коронавируса AY.4​​​.2, который может оказаться более заразным, чем штамм Дельта. Об этом во вторник, 19 октября, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

Пациент - 11-летний мальчик, у которого положительный результат теста был выявлен в аэропорту при возвращении из Молдовы, - говорится в сообщении ведомства.

Представители Минздрава выясняют, насколько новый штамм может быть заразным.

Ребенок на данный момент изолирован, ни с кем после возвращения в страну не контактировал и находится под наблюдением врачей.

Извержение вулкана началось в Японии

Извержение вулкана Асо произошло на юго-западе Японии в префектуре Кумамото, передает сайт РИА Новости со ссылкой на сообщение главного метеорологического управления Японии.

Столб дыма и пепла поднялся на высоту 3500 метров. Зафиксирован выброс вулканических камней на расстояние 1 километра. Метеорологи предупреждают об опасности выброса камней и течения пирокластических потоков на расстояние до 2 километров.

Метеорологи подняли уровень опасности до третьего из пяти возможных, что означает запрет на приближение и восхождение на гору.

В 130 километрах от вулкана располагается АЭС "Иката".

Вулкан Асо состоит из вулканической цепи, одним из самых активных в которой является Накадакэ. Во время извержения в сентябре 2017 года столб пепла и дыма поднялся на высоту 2000 метров.

Во время извержения в 1953 году при выбросе камней пострадали 90 человек. В 1958 году при извержении погибли 12 человек из-за выброса камней, а в 1979 году во время взрывообразного извержения погибли 3 человека.

Информации о пострадавших и ущербе пока не поступало.
Следующая →