Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

Репортаж на пепелище: хроники пылающего Риддера

Жителям раскиданного по лесистой местности горняцкого городка надолго запомнится май 2021 года, в эту пору многие из них лишились крова, своей истории и бережно хранимого наследия

10 мая, когда вся страна еще пребывала в праздничном настроении, здесь боролись за жизнь со слепой и жестокой стихией, передает корреспондент Устинка LIVE. Едва смахнув слезы благодарности за боевой подвиг ветеранов накануне, на глаза 72-х человек навернулись слезы горечи и отчаяния - в это время словно спички горели их дома, пожар принесли ветер из Центрального лесничества и чья-то злая воля.

Эта весна войдет в хроники происшествий Восточно-Казахстанской области…

Сводки с огненного фронта

Первые большие столбы дыма в лесополосе жители поселка Лесхоз, который расположился на окраине Риддера, заметили в послеобеденное время. Кто-то позвонил в противопожарную службу, боевые расчеты и сотрудники лесничества выдвинулись к месту предполагаемого возгорания.
- Всего на тушении задействовано более 100 человек личного состава и шесть единиц техники, - прокомментировали в пресс-службе ДЧС ВКО. - Готовится на вылет вертолет авиалесоохраны МИ-8 с десантом и водосливным устройством для тушения пожара. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.
Буквально тут же начали поступать сигналы о горящих домах в Лесхозе, социальные сети запестрели ужасающими кадрами, взятыми будто из военной хроники - пылающие постройки, люди в панике пытаются спасти хоть какое-то имущество и домашних животных.

В своем безумстве пламя начало пожирать все, до чего дотягивалось, на поддержку огненной стихии пришла другая, и пожар забушевал с невероятной силой… Огонь пошел верхом и низом.
- Курсор 684-му второму! 680-й 684-му второму! Сильный ветер, кромка сюда перешла! Десять метров, верховой! - тревожно в эфире звучат переговоры бойцов противопожарной службы.

- Я на доме, я не могу - у меня дом тут горит! Крышу разбираем. Сейчас здесь управимся, и приду!
Департамент по чрезвычайным ситуациям региона практически ежечасно публикует видео с эпицентра пожара, огнеборцы эвакуируют людей и сами лезут в самое пекло.

На место происшествия вылетел вице-министр по чрезвычайным ситуациям Марат Кулдиков.
- Тушение пожара осложняет сильный ветер с порывами, достигающими до 20 м/сек. Огонь распространился на 14 домов, жертв и пострадавших нет. Спасатели эвакуировали 10 жителей по улице Лихачева. В эпицентре огня, в лесу, продолжают работать более 118 человек личного состава лесхоза, местных исполнительных органов, пожарных ДЧС ВКО и более 20 единиц техники. На данный момент площадь горящего леса составила 310 гектаров. На помощь в тушении огня прибыли два вертолета авиалесоохраны МИ-8 и МИ-2, сброшено 12 500 кубов воды, - прилетела очередная сводка.
- Давай, не промажь, е-мое! Чуть-чуть правее! - приговаривают борцы со стихией, взирая с надеждой на вертолет спецподразделения авиалесоохраны, несущий воду, чтобы потушить некогда добротный, а теперь пылающий дом. Борьба идет и на земле и в небе.
В это же время пришло тревожное сообщение по линии "скорой помощи": с поселка Лесхоз поступили двое пострадавших мужчин, 1949 и 1980 годов рождения, которых с обширными ожогами доставили в местную больницу, в отделение реанимации. Сотрудники полиции обнаружили на пригорке обгоревшее тело женщины 1948 года рождения. Погибшая Галина Спивакова не сумела спастись…

Пламя понеслось почти со скоростью ветра, который, словно упиваясь своим могуществом, разыгрался еще больше. Работники заповедника говорят, что местами огонь двигался быстрее бегущего человека. Сами они едва не оказались в окружении стихии, успели выбраться на относительно безопасный участок.

Одновременно с этим работники близлежащей от горящего поселка АЗС "КазМунайГаз" пытались предотвратить еще большую катастрофу. Даже наполовину опустошенное топливохранилище, рассчитанное на 100 кубометров чрезвычайно горючего вещества, при пожаре способно превратить в локальный ад всю близлежащую территорию.
- У нас три бензовоза ехали сюда, - рассказывает менеджер заправочной станции. - Один успел до происшествия слить топливо в хранилище, два других не пустили. Отвели их на безопасное расстояние. А сами прикрутили колонку к гидранту и заливали территорию, чтобы не полыхнуло. Заправляли водой пожарные машины.
Ближе к вечеру огненный фронт, расползаясь по лесным массивам, отвоевал еще пядь земли населенного пункта, пожарные расчеты пытаются его локализовать. Горят дома на пяти улицах, линии электропередач…
- На месте пожара работают 208 человек личного состава и 47 единиц техники местных исполнительных органов, пожарных подразделений ДЧС ВКО и лесхоза. Площадь горения составляет 310 га. Огнем уничтожено 35 домов, и 9 пострадало от огня. Сил и средств для ликвидации пожара достаточно. К месту происшествия следуют также дополнительно три автоцистерны и 15 спасателей. Развернут оперативный штаб в кризисном центре, - поступила очередная сводка от спасателей в девятом часу вечера 10 мая.
Когда горят дома…

Пожар в населенном пункте ликвидировали только в семь утра 11 мая. По результатам облета Казавиалесоохраны общая площадь горения составила 298 га: 283 гектара леса (здесь его удалось локализовать только в седьмом часу вечера) и 15 гектаров административной территории Риддера. В общей сложности пожар тушили порядка 500 человек, включая сотрудников полиции региона, активно помогающих огнеборцам, лесникам и волонтерам, 69 единиц техники и два вертолета, которые успели сделать несколько сбросов воды.

Уставший, полыхающий лес был побежден. Сквозь дым пробивается закатное солнце.

Появились уточненные данные от ДЧС ВКО:
- В результате ветра, достигавшего порывов до 20 м/с, на 5-ти улицах огнем уничтожен 31 дом, 5 легковых автомобилей и на 7 участках хозпостройки, а также помещение СТО.
Акимат г. Риддера объявил чрезвычайное положение местного масштаба.

Ступая по земле, где лишь несколькими часами ранее бушевала разъяренная первостихия, невольно думаешь о войне - если не знать, что все эти разрушения принесло чье-то непотушенное пламя (к слову, подозреваемого в вольном или невольном поджоге полицейские уже взяли - им оказался 35-летний местный житель, ведется следствие), можно подумать, что здесь прошли ожесточенные бои… Настолько тоскливо взирать на некогда красивый поселок, превратившийся в пепелище, и вдыхать запах гари, который надолго станет спутником этих мест. Вокруг сплошь обгорелые руины, из которых торчат печные трубы - словно памятники былой жизни. Виды, открывающиеся перед глазами, кажутся декорациями к фильму…

Кое-где все еще тлеют остатки домов, сотрудники ДЧС продолжают тушить их водой, полицейские охраняют постройки от мародеров и, как могут, помогают местным жителям, в одночасье ставших бездомными. Задействованы специалисты других профильных служб - масштабный пожар задал хлопот всем.

Жители, не скрывая своих эмоций, с отчаянием в глазах пытаются найти в сгоревших домах хоть что-то уцелевшее - тщетно.
- Я поставила тесто на булочки, стала выкатывать, - со слезами вспоминает 82-летняя Лидия Корыпова. - Смотрю, дым откуда-то, говорю: "Иди, Алеша, посмотри, где горит". Он съездил в лесхоз на велике, звонит и говорит: "Бабушка, посмотри, не идет ли к нам пламя". А тут уже вовсю полыхает. Алеша приехал, схватился за пилу, чтобы деревья горящие пилить, уже поздно было. Он мне закричал, чтобы брала удостоверение, вот его и схватила, а пенсию в субботу принесли, до того растерялась, что про деньги даже не вспомнила. Схватила вместо денег скотч, зачем он мне нужен был…
Лидия Александровна плачет, говорит, что сгорели 350 тысяч тенге, которые она хранила в банке в подполе на случай своих похорон…
- У нас полностью все сгорело, - стоя на пепелище своего хозяйства на улице Лихачева, 3, рассказывает Светлана Жилина. - Мы только успели документы взять и деньги, и то не все - 200 тысяч сгорело. Даже собака сгорела, мы ее просто не увидели - звали, думали, убежала, а сегодня утром обнаружили мертвой в будке. Кот убежал днем еще, мы его больше не видели. Пожарные, пока дом горел, лес тушили.
Животные спасались бегством из горящей лесополосы, бежали все - лисы, зайцы. Люди отвязывали собак, которые были в оградах горящих домов. Как рассказывают другие жители пострадавшего поселка, не всех удалось отпустить, некоторые в страхе кидались на людей, им не смогли помочь.
- Мы своего пса, когда отвязали, долго не могли его из будки выгнать, скулил и забивался в нее еще глубже. Пришлось в прямом смысле животное оттуда вытряхивать. Кошку вот не нашли, она в доме спряталась и вместе с ним сгорела, - вздыхает еще одна посельчанка.
К слову, в ДЧС ВКО прокомментировали, что у огнеборцев элементарно не было выбора и не всем успели прийти на помощь - основные силы бросили на локализацию лесного пожара, иначе последствия были бы более удручающими.

Проходим мимо обгоревшего остова микроавтобуса Delica, неподалеку стоит дом, который остался нетронут огнем - его смогли уберечь, рядом стоит еще один, который выгорел полностью, но забор не пострадал. Ветер и огонь сотворили немыслимую картину - между сгоревшими островками, покрытыми золой и останками чьего-то имущества, зеленеет трава - пламя будто перебрасывало с места на место, щадя отдельные места.
- Сгорело все полностью, - жалуется Михаил Казаков. - Когда случился пожар, находился дома, надеялся, что своими силами удастся все потушить. Не вышло, огонь пришел сильный. Это не первый случай, когда пожар настигал. Жили как на пороховой бочке.
К слову, в 2006 году в ВКО уже была подобная трагедия, в результате пожара в Бескарагайском районе в Бегеневском лесхозе ВКО погибли три человека, еще десять с ожогами различной степени тяжести госпитализировали, около 330 человек остались без крова - сгорело 92 дома, два административных здания и 600 хозяйственных построек.

На пороге одного сгоревшего дома в Лесхозе находим подкову, которую владельцы, видимо, приколотили над дверью "на счастье"…

Пепел перемен

На призыв о помощи откликнулись сотни человек - гуманитарный груз общественники начали собирать буквально с первых слов о катастрофе, отдельные ведомства объявили, что пострадавшим перечислят однодневную зарплату своих сотрудников, бизнес-сообщество Риддера и ВКО в целом уверило, что не оставит погорельцев без средств к существованию и крыши над головой. Им подготовили 50 мест для размещения в Риддерском аграрно-техническом колледже, база отдыха "Синегорье" выделила 100 мест, ТОО "Казцинк" принимало пострадавших в своем профилактории, тут же организовали пункты питания, а также транспорт для доставки людей. Аким ВКО Даниал Ахметов сообщил о поддержке государства и возмещении ущерба.

На чрезвычайном заседании, прошедшем во Дворце культуры в Риддере, глава региона уверил горожан, что всем погорельцам построят новые одноэтажные дома взамен уничтоженных огнем. Строительство планируется завершить до 15 августа. Для этих нужд из республиканского и областного бюджетов выделено 222 миллиона тенге. Всего построят 31 жилой дом площадью 80 квадратных метров в районе Ботаника. 23 мая аким области намерен там провести встречу с населением и еще раз ответить на все вопросы. Также он сообщил погорельцам, что им окажут необходимую помощь в восстановлении документов.

Казцинк окажет погорельцам материальную помощь по миллиону тенге каждой семье, оставшейся без жилья - будет с чего начать жизнь заново. Кроме того, на период, пока пострадавшие не обзавелись своими домами, обещанными главой региона, предприятие будет и дальше предоставлять им кров и питание.
- То, что касается имущественных потерь, выплаты будут осуществлены в соответствии с законом. Будет работать комиссия во главе с акимом Риддера, она определит ущерб и в соответствии с положением законодательства будет заниматься компенсацией, - подчеркнул аким ВКО.
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев взял ликвидацию последствий пожара и обеспечение жильем пострадавших в поселке Лесхоз города Риддера под личный контроль.

Что касается потрепанного пожаром поселка, то Даниал Ахметов распорядился привести его в надлежащий вид в течение недели, ведь не все дома там сгорели и людям как-то нужно жить дальше. Только вот как существовать рядом с обгорелыми "скелетами" домов, выглядящими, словно остатки пиршественной трапезы пожара?

Так заканчивается весна для жителей Лесхоза, что расположен в живописном месте на окраине Риддера.

Неспокойными и тяжелыми на последствия выдались двое суток мая - 11 числа заполыхала база отдыха на Бухтарме (смотрите страницу 18). В этот же день в далекой Казани произошла ужасная трагедия - 19-летний стрелок ворвался с оружием в среднюю школу, чтобы собрать урожай смерти среди учеников. Не упомянуть об этом нельзя.

Тяжелое время, полное испытаний, но жить нужно дальше. Жить и дать жить другим существам на планете, оберегая этот бесценный дар.

P.S. Полностью ликвидировать лесной пожар огнеборцы смогли лишь 12 мая.

Лесной пожар часто принимает верховую форму: ветер гонит огонь по кронам с большой скоростью, особенно в хвойном лесу, и образует "огненные смерчи", когда в огонь из соседней с пожаром зоны затягивается все, что не приколочено. Искры и головешки разлетаются на сотни метров. Еще одна угроза - сильное тепловое излучение, которое может поджечь сухой деревянный дом в нескольких десятках метров от огня.

Лесные пожары по годам (по информации из открытых источников):

  • 2017 год - 563 лесных пожара, ущерб - 23,5 млн тенге
  • 2018 год - 358 лесных пожаров, ущерб - 209,8 млн тенге
  • 2019 год - 628 лесных пожаров, ущерб - 563,5 млн тенге
  • 2020 год - 701 лесной пожар, ущерб - 2,1 млрд тенге
Следующая →