Усть-Каменогорск
ясно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +18°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +14°
  • Кызылорда
    +24°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +14°
  • Тараз
    +21°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +26°
$
540.84
634.46
¥
75.95
6.43
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
LiFE

Хакеры обокрали российский банк на 100 млн рублей

Расследованием инцидента занимаются правоохранительные органы России и FinCERT Банка России

Происшествия в Казахстане и мире / Хакеры обокрали российский банк на 100 млн рублей
Фото:
polit.ru
Банк России зафиксировал факт атаки. По предварительным оценкам, сумма ущерба составляет немногим более 100 млн руб, — сообщили изданию в пресс-службе Банка России, но не уточнили, какой именно банк подвергся хакерской атаке.

Хакеры, судя по всему, проникли в сеть банка и взломали АБС. В результате платёж на крупную сумму вышел с подменённым адресом. Если следствие подтвердит этот факт, то данный инцидент станет первым случаем успешной атаки на АБС с серьёзной кражей.

АБС — это особый аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации банковской деятельности. Система ведёт учёт данных о клиентах банка, заключённых договорах, расчётных счетах, обрабатывает платёжные поручения и формирует реестры платежей для проведения расчётов через платежную систему Банка России.
Следующая →