Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстанский студент-болашаковец бесследно пропал в Соединённых Штатах

Ержан Еликов уехал в штат Пенсильвания по образовательной программе «Болашак» и буквально за месяц до окончания учёбы перестал выходить на связь с родителями

Казахстанский студент бесследно пропал в Соединённых Штатах, передает сайт телеканала ktk.kz.

Ержан Еликов уехал в штат Пенсильвания по образовательной программе «Болашак» и буквально за месяц до окончания учёбы перестал выходить на связь с родителями! Последний раз его голос они слышали пять лет назад. Найти жителя Усть-Каменогорска все эти годы не может даже полиция. Не удивляет загадочное исчезновение разве что представителей Центра международных программ. Там говорят:
Казахстанец учился плохо и знал, что его собираются отчислить. А ещё знал, что за это придётся платить.
Почти выпускник университета штата Пенсильвания приложил немало усилий для достижения собственной американской мечты. Участвовал в олимпиадах, был лучшим учеником лицея и в итоге десять лет назад уехал в США по международной программе «Болашак». На факультете генной инженерии Ержан Еликов три с половиной года учился на «отлично». На «отлично» сдал бы последние экзамены и защитил диплом, говорят родители. Если бы... не пропал.

Зяйний Еликова:
- 8 марта 2011 года он поздравил меня с Восьмым марта, говорит: мама, я что-то спать хочу, я потом еще вам позвоню. И все, у нас связь с ним прекратилась. А у него были планы, он хотел дальше учиться.
После этого звонка в университете студента из Казахстана не видели. Ержан бесследно пропал. В Центре международных программ не уверены, что исчезновение было случайным. По их данным, учился сын четы Еликовых средне. Более того – знал, что его собираются отчислить. И что за это придётся платить.

Гульзат Саликова, директор департамента организации обучения и мониторинга АО «Центр международных программ»:
- В течение обучения стипендиат, конечно, показал низкую успеваемость. Из-за чего, конечно, вуз сам отчислил стипендиата из университета. Также он не соответствовал требованиям нашей программы. Республиканская комиссия, которая прошла в 2006 году в мае месяце, с лишением стипендии и с возмещением затрат. Стипендиат во время обучения всегда был на связи с кураторами нашего отдела и был уведомлён о том, что будет возвращать средства по обучению.
Родители, конечно, не верят в то, что исчезновение было подстроено самим Ержаном. Отец и мать говорят: ценой их горя сын в Америке бы не остался.

Серик Еликов:
- Всё равно он позвонил бы, сказал бы: «Я вот здесь. Не ищите». Вот так-то, так-то. У него друзей здесь много. И друзьям бы он как-нибудь сообщил. И мы через друзей не можем найти.
Зяйний Еликова:
- Я не теряю надежды. Я не думаю, что он может там остаться, бросить нас. Я очень надеюсь. Я думаю, что и президент нам поможет, и... Да и вообще люди все нам помогут найти нашего сына...
И это последняя надежда родителей. Найти Ержана Еликова уже пять лет не могут ни представители Центра международных программ, ни Интерпол.

Зяйний Еликова:
- Муж, он сразу поехал в Астану и обращался в «Болашак». Потом он писал заявление в Интерпол. Мы обращались. Они обещали ответ. Никакого ответа нет.
Вместо ответа чета Еликовых получила судебный иск. «Болашак» потребовал от родителей возместить затраты на обучение сына. Это ни много, ни мало – 25 миллионов тенге! Их единственную квартиру оценили в 4 с половиной миллиона. Теперь семья живёт у родственников и не представляет, где им найти ещё 20 миллионов. А найти их нужно обязательно. Идти Еликовым навстречу никто не собирается. Они сами подписали договор, обязующий их выплатить всю стоимость обучения сына, если он будет отчислен.

Родители Ержана Еликова во что бы то ни стало намерены выяснить, что с ним случилось. Они собираются направить международное поручение на допрос преподавателей и студентов университета, где учился их сын. Аналогичный документ будет выслан в ФБР и полицию штата Пенсильвания. Там мама и папа казахстанского студента запросят информацию о неопознанных трупах. Ведь главное для них – узнать правду. Какой бы она ни была.



Подписывайтесь на группу «Устинки Live» Вконтакте, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.
Следующая →