Усть-Каменогорск
облачно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Алматы
    +2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -10°
  • Актобе
    -5°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -12°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -14°
  • Тараз
    +2°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +4°
$
509.94
593.88
¥
73.02
6.43
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Раскрываемость особо тяжких преступлений достигла 98% - МВД РК

В министерстве рассказали, что изменилось в 2025 году в сфере криминальных и административных правонарушений

Происшествия в Казахстане и мире / Раскрываемость особо тяжких преступлений достигла 98% - МВД РК
Фото:
gov.kz

Самым большим достижением по праву можно считать улучшение раскрываемости по всем видам преступлений, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на Polisia.kz.

В частности, виновных в особо тяжких преступлениях находят в 98% случаях. Однако у подобных деяний почти нет срокадавности, более 2,7 тысячи преступлений прошлых лет также удалось раскрыть полицейским.

В 2025 году полицией задержано свыше 1,6 тысячи лиц, находившихся в розыске, а также установлено местонахождение и возвращены в семьи более 20 тысяч пропавших граждан.

Восстановлены и права потерпевших, в целом возместили ущерб на сумму порядка 60 миллиардов тенге.

В общем, по стране, ведется большая работа в направлении превентивных мер. Полицейские пресекли более 17 миллионов административных правонарушений.

Кропотливая работа позволяет остановить противоправные действия на ранней стадии - до того, как они могли перерасти в тяжкие последствия, - пояснили в МВД РК.

Более девяти тысяч детей и подростков охвачены программами наставничества, спорта и профилактики.

Задержано более 23 тысяч водителей за пьяное вождение, что позволило предотвратить сотни трагедий на дорогах.

Существенно усилена работа по противодействию организованной и транснациональной преступности. Возбуждено 78 уголовных дел по фактам создания и руководства организованными преступными группами, в том числе 10 - по транснациональным каналам. К уголовной ответственности привлечены 299 лидеров и участников преступных сообществ. Из незаконного оборота изъято свыше 2,5 тысячи единиц оружия.

Принятые меры позволили ликвидировать устойчивые каналы финансирования и снабжения преступных групп, а также исключить их влияние на экономику и общественную безопасность, - добавили в ведомстве.

В сфере противодействия наркопреступности реализован комплекс мер, позволивший увеличить объемы изъятых из незаконного оборота наркотических средств до 31,7 тонны, что эквивалентно более 12 миллионов разовых доз, не попавших на улицы. Ликвидированы 109 нарколабораторий, в том числе 13 - по производству "синтетики".

Стражи порядка заблокировали 84,5 миллиона мошеннических звонков, что позволило предотвратить массовые финансовые потери и снизить уровень вовлеченности граждан в мошеннические схемы. Ликвидированы 13 call-центров, в том числе за рубежом.

Расследуются 56 уголовных дел в отношении пособников интернет-мошенников по фактам так называемого "дропперства". Подписана Конвенция ООН по противодействию киберпреступности, что расширяет возможности международного сотрудничества в сфере пресечения трансграничных цифровых преступлений.

Следующая →