Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Питание для нации: что едят и пьют казахстанцы?

По данным ВОЗ, здоровье населения на 20% зависит от наследственности, на 20% - от социальных условий, на 10% - от состояния здравоохранения и на 50% - от образа жизни каждого человека

Партнерские материалы / Питание для нации: что едят и пьют казахстанцы?
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

В здоровый образ жизни входят плодотворный труд, соблюдение биологического ритма и суточного режима, гигиена, но самое главное – питание и физическая активность. В 2022 году спортом в Казахстане занимались 34,2% населения, годом ранее показатель составлял 31,6%, как свидетельствуют данные Минкультуры и спорта РК. В целом же ЗОЖ практикуют в нашей стране 23,2% людей, подсчитали в Минздраве. Но как насчет того, что ест и пьет наша нация? Известное международное агентство рыночных исследований Euromonitor International в ноябре 2022 - марте 2023 года провело исследование структуры питания в Казахстане. Его ценность, в числе прочего, заключается в том, что на рынке не хватает данных о питании, и отсутствует заслуживающая доверия статистика о потреблении калорий и сахара, отметили аналитики.

Чтобы определить средние показатели питательной ценности на 100 г/мл, Euromonitor International изучил данные о питательной ценности продуктов и напитков в различных каналах розничных продаж в Казахстане и рассчитал общее розничное и суточное потребление на душу населения по категориям продуктов. Стоит отметить, что исследование фокусировалось в основном на фасованных продуктах питания. В него не вошли яйца, свежие мясо, рыба и морепродукты, а также орехи, бобовые и детское питание (молочные продукты).

По данным Евромонитор, всего в Казахстане в 2022 году было продано свыше 764 млн л алкогольных и свыше 3 млрд л безалкольных напитков, 2,9 млн тонн различных фасованных продуктов питания, около 3,2 млн тонн свежих овощей и фруктов (из которых 2,2 млн тонн пришлись на картофель).

Тенденция на укрепление здоровья, которая стала особенно актуальной после пандемии коронавируса, привела к тому, что рацион казахстанцев расширяется в пользу свежих фруктов и овощей. У этой категории наблюдался самый высокий рост объема продаж по сравнению с годом ранее – на 11% у овощей и на 7,5% у фруктов. В «пятерку» самых популярных фруктов и ягод в 2022 году вошли:

  • яблоки – 85,6 тыс. тонн;
  • бананы – 32 тыс. тонн;
  • груши и айва – 30 тыс. тонн;
  • клюква, голубика, черника – 28 тыс. тонн;
  • апельсины и мандарины – 23,4 тыс. тонн.

Из овощей и корнеплодов казахстанцы за тот же период времени покупали, в основном:

  • картофель – 2,2 млн тонн
  • томаты – 100 тыс. тонн;
  • лук – 74 тыс. тонн

Для сравнения, продажи цветной капусты и брокколи составили всего лишь 1,2 тыс. тонн. Цена этих овощей, которые нутрициологи рекомендуют обязательно вводить в рацион для здорового питания, как минимум в 10 раз превышает стоимость картошки. А что уже говорить о ценах на богатые микроэлементами и витаминами спаржу, батат, сельдерей? Казахстанцам со средним доходом остается выбирать из более бюджетных вариантов «полезных» овощей – кабачки, тыква, свекла, морковь, белокочанная капуста. Однако, продажи всех прочих овощей и корнеплодов в прошлом году и за январь-март этого года составили 542,5 тыс. тонн – в 4 раза меньше картофеля.

Из-за беспокойства о здоровье и иммунитете во время пандемии многие захотели сократить потребление сахара, выяснили эксперты Euromonitor. Однако, как только социальные ограничения были сняты, некоторые диетические соображения, сохранявшиеся во время пандемии, исчезли. Хлебобулочные и кондитерские изделия уверенно лидируют по количеству калорий и сахара, потребляемых на душу населения в день. «В потреблении продуктов питания и напитков главным решающим фактором остаётся вкус, поэтому кондитерские изделия, печенье, закусочные батончики и хлебобулочные изделия не теряют популярность», - говорится в исследовании.

Аналитики Евромонитор ожидают также дальнейшего роста продаж сахара, мёда и сиропов. Наряду с потреблением «ложкой», эти ингредиенты широко используются в приготовлении домашней выпечки, варенья, консервов, лимонадов.

Третья самая большая категория продуктов, из которых потребляется больше всего сахара – это безалкогольные напитки. Среди них на первой строчке – сахаросодержащие напитки типа «кола» (26% от продаж всех безалкогольных напитков), на второй – другие виды газированных сахаросодержащих напитков (18%). Готовый к употреблению чай составляет 10% рынка безалкогольных напитков, бутилированная вода - 22%.
Аналитики отмечают, что напитки с подсластителями остаются непопулярными, потому что казахстанцы предпочитают сахар. Однако, и в этой категории наблюдаются «ЗОЖные» веяния. Например, люди стали чаще отдавать предпочтение ароматизированной бутилированной воде (это пока довольно маленький сегмент напитков, но продажи в нём выросли больше всего), готовому к употреблению чаю и 100%-ным сокам (хотя в соках высокое содержание сахара, ему отдается предпочтение как натуральному фруктовому сахару).

В ближайшие годы низкое содержание сахара в напитках и соках будет иметь еще большее значение для казахстанцев, уверены исследователи. Да, традиция в течение дня пить чай с сахаром и, зачастую, со сладким угощением широко распространена в Казахстане, что способствует росту продаж сахара и сахаросодержащих продуктов. Однако, осведомленность потребителей в плане здоровья растет, и спрос на более здоровые альтернативы напитков и перекусов тоже будет увеличиваться, прогнозирует Euromonitor International.

Среди алкогольных напитков 84% продаж приходится на пиво, 10% - на вино, 5% - на водку, и осатвшаяся небольшая доля – на готовые коктейли, ликёры и крепкий алкоголь. Примечательно, что по данным Евромонитор, продажи алкоголя в 2022 году сократились по сравнению с предыдущим годом на 4%, то есть примерно на 32 млн литров.

Между тем, эксперты агентства отмечают, что повышенное внимание правительства к проблеме ожирения в Казахстане дало свое плоды. По данным ВОЗ, если в 2016 году количество людей с этой проблемой составляло 33%, то к 2022-му снизилось до 24% не только благодаря стремлению населения к ЗОЖ, но и внедрению национальных стандартов питания.

В 2022 году, по данным Минздрава, в пятерку самых смертоносных вошли болезни системы кровообращения, новообразования и болезни органов дыхания, отравления, травмы и болезни органов пищеварения. Примечательно, что сахарный диабет в это число не вошел. Национальная программа по диабету и повышение осведомленности населения об этой болезни с помощью различных кампаний дали положительные результаты. В последние годы число страдающих диабетом снижается, при этом распространенность диабета (среди людей 20-79 лет) в Казахстане, по данным Международной Федерации Диабета, снизилась с 6,7% в 2016 году до 6,3% в 2021 году.

Кроме того, Минздрав Казахстана разработал проект «Здоровая нация» на 2021-2025 годы, в котором стоят несколько задач:

  • формирование здорового образа жизни;
  • повышение доступности и качества медицинских услуг;
  • развитие кадрового потенциала и научной медицины;
  • создание единого цифрового пространства здравоохранения.

После его реализации ожидается улучшение качества жизни в стране и увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы