Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Школа мечты, школа моего дома": детям и учителям Новой Согры посвящается

В Новой Согре – удаленном районе Усть-Каменгорска есть школа №23, которую в своё время строили вместе с предприятием для детей работников Титано-магниевого комбината

Партнерские материалы / "Школа мечты, школа моего дома": детям и учителям Новой Согры посвящается

В январе нынешнего года исполнилось 65 лет с того дня, когда первый ученик переступил порог этой школы. Все эти годы она остаётся одним из ведущих учреждений среднего образования в регионе.

Когда-то давно на берегу Ульбы…

В 1955-м году в 13 километрах от областного центра на красивом берегу Ульбы появились первые палатки. Разворачивалась большая комсомольская стройка – молодёжь из всех регионов СССР приехала возводить Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат. История, в общем, типичная для того времени: после войны по всей стране строились заводы, создавались индустриальные центры, росли города. Титан был остро необходим и для советской космонавтики, и для авиастроения, и для экспорта. На стройку не жалели ресурсов. Уже скоро в Новой Согре появились первые дома – кстати, именно тогда она стала называться "новой", как многое вообще было новым в то время. Всего за пару лет на месте первых палаточных городков вырос посёлок для работников УКТМК.

Работники нового предприятия переезжали сюда всерьёз и надолго, вместе с семьями – детское многоголосье зазвенело на берегу Ульбы. Поначалу ребятню возили на учёбу в город, но уже в январе 1958-го школа приняла своих первых учеников. С тех пор СШ № 23 остаётся одной из лучших школ города и области.

Шаяхметовский педагогический стиль: с 1958-го по наши дни

Огромная заслуга в этом её первого директора Мухамета Шаяхметова, чьё имя сегодня носит эта школа. Мухамет Шаяхметович четверть века возглавлял школу, в которой учились дети комбинатовцев – со дня её открытия в 1958-м по 1983 год. Он преподавал историю, был чутким, внимательным и очень добрым учителем, не зря его уроки выпускники по сей день вспоминают с теплотой и благодарностью. Благодаря активной позиции директора, его умению добиваться поставленных целей и постоянной поддержке предприятия школа в Новой Согре в советские годы была оснащена не хуже самых престижных столичных школ. Коллектив её тоже был лучшим: Шаяхметов умел привлечь талантливого педагога, раскрыть и взрастить учительский талант, научить искренне общаться с детьми и любить их, воспитывая своим примером.

Памятник

11 января 1976 года школа получила новое здание: детей становилось всё больше, и комбинат помог директору с расширением и дополнительным оснащением.

В 1984-м директором школы стала Галина Васильевна Каратун. Семь лет она возглавляла педагогический коллектив, и ей, как и Мухамету Шаяхметову, удалось очень многое сделать для материального обеспечения школы. В СШ № 23 был открыт один из первых в области компьютерных классов, оборудован зал для занятия ритмической атлетической гимнастикой, которая была модным веянием того времени.

А начиная с 1991 года, когда Казахстан обрёл независимость, школой на протяжении целых 24 лет руководила Надежда Ивановна Александрова. Это были непростые годы, но благодаря постоянной поддержке со стороны УКТМК школа даже в драматичный период лихолетья 1990-х была обеспечена всем необходимым. Надежда Ивановна работала учителем математики – специалист высшего уровня квалификации, отличник просвещения, внимательный, требовательный и принципиальный человек. Её работа была в своё время отмечена грамотой Министерства просвещения Казахской ССР, грамотами городского отдела образования Усть-Каменогорска, благодарностями и наградами республиканского комитета профсоюза работников просвещения. Именно в годы её руководства в школе впервые открылись классы с казахским языком обучения – это произошло 1 сентября 1993 года.

С 2015 по 2019-й директором школы работала Сауле Нурканова – именно в период её руководства в 2017 году СШ № 23 было присвоено имя первого директора Мухамета Шаяхметова, а также благодаря поддержке комбината началось строительство дополнительного корпуса – это было необходимо, потому что число детей продолжает расти, а классы не должны перегружаться. Сауле Толеукановна работает учителем русского языка и литературы с 1994 года – и её в коллективе называют одним из лучших последователей педагогического стиля первого директора.

А с 2019-го школу возглавила Нургуль Тарина – ещё один талантливый учитель, любимый детьми. Нургуль Мампасовна награждена многочисленными грамотами МОН РК, благодарностями акима города и управления образования ВКО, грамотами городского отдела образования. Благодаря активному взаимодействию с руководством комбината и городскими властями за время руководства Нургуль Мампасовны в школе были открыты дополнительный корпус для детей начальной школы, музей, кабинет поддержки инклюзивного обучения. Построена современная хоккейная коробка для тренировки юных спортсменов, отремонтированы и оборудованы по самым современным технологиям STEM-лаборатория, кабинет военной подготовки, мультимедийный кабинет, кабинеты технологии для девочек и мастерские для мальчиков. Сейчас, по словам директора, в школе учатся 1640 ребят, и их количество продолжает расти.

Шефство над школой: 65 лет вместе

История школы неразрывно связана с историей титано-магниевого комбината. На протяжении всех этих 65 лет комбинат был рядом, а его руководство всегда поддерживало нас, – отмечает Нургуль Тарина. – По инициативе депутата областного маслихата и Президента АО "УКТМК" Асем Мамутовой проведён капитальный ремонт здания школы. Реконструированы не только внутренние помещения, но и облицовка фасада здания, также проведён капитальный ремонт отопительной системы и водоснабжения. И это – далеко не всё. Начиная с 2014 года АО "УКТМК" дарит нашей школе "умные кабинеты": истории, химии, казахского языка, русского языка, информатики, географии, математики и биологии. Проведён ремонт фойе первого и третьего этажей, спортзала и актового зала, ремонт кровли и запасных выходов. На каждый праздник комбинат дарит школе подарки – музыкальную аппаратуру, телевизоры, LED-панели, другую технику.

По ее словам, благодаря помощи предприятия в школе активно внедряют в процесс обучения инновационные методы – это позволяет делать наличие "умных классов", оснащённых интерактивными панелями и цифровым мультимедийным оборудованием. Всё это даёт огромные возможности для качественного учебного процесса, чем постоянно пользуются педагоги.

Выпускники, в разные годы окончившие школу имени Шаяхметова, отмечают, что будущее детей региона – важный и достаточно трудный вопрос. Вузы соседней России активно стремятся привлечь казахстанских выпускников, имеющих высокий уровень знаний, на учёбу в РФ. А затем – создать им привлекательные условия для переезда. Но Казахстану нужны свои специалисты, которые свяжут свою жизнь с родной землей.

Вячеслав Александров, начальник управления строительства и капитального ремонта УКТМК сам окончил школу № 23 в Новой Согре, а теперь там учатся его дети – в шестом и десятом классе.

Мои родители всю жизнь проработали на комбинате, у нас династия, поэтому вопрос, где в перспективе работать, для меня никогда не стоял. Был уверен, что на комбинате. И всю свою карьеру я построил здесь, – рассказывает Вячеслав Михайлович. – Хотел бы, чтобы и мои дети тоже не искали счастья где-то в дальних краях, а получили образование на родине, здесь жили, работали, растили своих детей. Вот почему очень важно то, что наше юное поколение имеет возможность у себя дома получать образование действительно высокого качества. Горжусь нашей школой, которая вносит свой вклад в то, чтобы наши дети создали для себя лучшее будущее, которого они заслуживают. И наше предприятие, конечно, приложит к этому все усилия.

Поддержка школы со стороны шефствующего предприятия – УКТМК – заключается не только в укреплении материально-технической базы. Это в целом забота о детях и их семьях, об их гармоничном развитии.

Каждый год проводятся Дни чести школы, школьники и педагоги с удовольствием демонстрируют свои достижения. Победителей различных школьных олимпиад и спортивных соревнований в торжественной обстановке награждают грамотами и подарками. Например, выпускники – лауреаты звания "Алтын белгi" получают от предприятия денежные поощрения – по 250 тысяч тенге. Поощряют и медалистов – попечительский совет решает все эти вопросы.

дети

Предприятие заботится и о внешкольном досуге ребят: в Доме культуры комбината работают бесплатные танцевальные кружки, где дети делают первые успехи и уже занимают призовые места. В спортзале комбината для мальчиков – борьба, армрестлинг, другие виды спорта. Всё – в родном районе, никуда не нужно ездить. Все юбилеи школы, знаменательные даты, праздничные мероприятия без участия комбината также не проходят.

Сотрудничество титано-магниевого комбината и школы №23 – на мой взгляд, это вообще образец для градообразующих предприятий. Это постоянное взаимодействие вносит вклад в воспитание подрастающего поколения, формирование у ребят системы ценностей, в сам процесс обучения. Все наши ученики знают о комбинате, о качестве и значении его продукции, месте на международном рынке, и у многих из них, как и у меня в своё время, не стоит вопроса, куда в будущем идти работать, – подчёркивает начальник управления строительства.

Наверное, далеко не все предприятия в современном Казахстане озабочены такими глобальными целями, как поддержка современного образования, помощь молодёжи в построении лучшего будущего. И это немного печалит. Но существование таких школ, как 23-я в Новой Согре, – наглядный пример того, как бизнес может улучшать социальную среду, сделав жизнь в родной стране более привлекательной для подрастающего поколения. И скорее всего, выпускники этой школы в будущем не купятся на заманчивые предложения вузов РФ, а предпочтут жить и работать в Казахстане, на благо родины и своих детей.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы