Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

70,4% потребителей перешли на альтернативные бренды из-за плохого обслуживания

Исследование выявило несколько потребительских тенденций, такие как наиболее предпочтительные каналы связи со службой поддержки и обслуживанием клиентов

Партнерские материалы / 70,4% потребителей перешли на альтернативные бренды из-за плохого обслуживания

GoodFirms, всемирно известная платформа для исследований, рейтингов и обзоров, выпустила новый исследовательский отчет "Глобальная индустрия обслуживания клиентов: тенденции, потребительские сдвиги и вызовы", в котором определила текущие тенденции, предпочтения потребителей и проблемы мировой индустрии обслуживания клиентов. Опрос проводился с 1 по 20 июля 2022 года. 

Статистика опроса показала, что 25,9% опрошенных предпочитают телефоны, 22,2% онлайн-поддержку, 10,1% выбирают электронную почту, 11% выбирают самообслуживания и 17,4% предпочитают виртуальных помощников. Около 29,6% клиентов, прежде чем обратиться в службу поддержки, выбирают альтернативный маршрут, пытаясь решить проблемы самостоятельно.

55,6% опрошенных предложили взять на вооружение многоканальную поддержку клиентов, который обусловлен ростом цифровых коммуникационных платформ, таких как социальные сети, мобильные приложения, SMS, веб-сайты и т.д.

В исследовании выяснилось, что пандемия и переход потребителей к цифровым каналам вызывают серьезные потребительские сдвиги. 55,6% опрошенных сообщили, что обслуживание клиентов ухудшилось после пандемии.

Удержание клиентов стало одним из самых сложных и дорогостоящих факторов для бизнес-организаций. 70,4% респондентов перешли на альтернативные бренды из-за плохого обслуживания клиентов. Когда услуги предоставляются плохо, клиенты выбирают альтернативные бренды и переходят на новые и новейшие цифровые каналы для удовлетворения своих потребностей. 48,1% рекомендуют бренды другим, если обслуживание клиентов удовлетворительное. Однако, когда услуги неудовлетворительны, они переключаются на альтернативные бренды.

Повышение качества обслуживания клиентов — это непрерывный и постоянно развивающийся процесс для любого бизнеса. Переход потребителей от традиционного обслуживания клиентов по телефону к цифровым каналам привел к усилению конкуренции. В Казахстане появились такие компании, которые сосредоточились на улучшении качества обслуживания клиентов с использованием новейших технологий, но пока их мало. Хорошим примером здесь служит деятельность Kaspi Bank, объединяющая сервисы для физических лиц и компаний розничной торговли; Центры обслуживания населения по оказанию государственных услуг, работающих по принципу "одного окна"; новый онлайн сервис покупки авиабилетов Kaspi Travel; авторизованные магазины по продаже нагреваемого табака, где персонализированный подход к обслуживанию клиентов является основой лояльности и доверия потребителей. Считаю, что в Казахстане компаниям необходимо улучшить обслуживание клиентов во многих областях и создавать эффективную модель управления, чтобы завоевывать доверие потребителей, - отметила Светлана Романовская, председателя ОЮЛ "Ассоциация "Лига потребителей Казахстана",

Каждый раз, когда потребители сталкиваются с проблемами, связанными с продуктами и услугами, они стараются связаться со специалистами по обслуживанию клиентов. Однако не все предприятия могут обеспечить быструю поддержку клиентов, а это влияет на восприятие и взгляды потребителя относительно бренда, что приводит к отчуждению. Поэтому для любого бизнеса очень важно иметь собственную команду по поддержке клиентов.

Обучение персонала – это залог успеха компании. Поэтому любая организация должна проводить обучение и курсы повышения квалификации для сотрудников, чтобы они, эффективно используя приобретенные знания могли быстро решать проблемы клиентов, - добавила Светлана Романовская.

Исследователи заключили, что эксклюзивные услуги по обслуживанию клиентов могут предложить огромные возможности для роста бизнеса в ближайшее время. Ожидается, что с восстановлением экономики глобальная индустрия обслуживания клиентов будет последовательно расти. Поэтому предприятиям необходимо применять систематические методы для построения долгосрочных отношений с потребителями, улучшая качество услуг и повышая лояльность клиентов.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы