Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В столице РК представили результаты национальных консультаций по "зеленым" целям

Программа развития ООН совместно с партнерами провела заключительную сессию национальных консультаций по обсуждению приоритетных экологических Целей в области устойчивого развития

Партнерские материалы / В столице РК представили результаты национальных консультаций по "зеленым" целям

Итоги обсуждений будут представлены на международной встрече "Стокгольм+50": здоровая планета для всеобщего процветания — наша ответственность, наша возможность", которая состоится 2–3 июня 2022 года в Стокгольме, Швеция, накануне Всемирного дня окружающей среды.

Национальные консультации прошли в онлайн и оффлайн форматах во всех региональных центрах Казахстана. В них приняли участие более 2000 человек из числа представителей местных исполнительных органов, неправительственных организаций, молодежных инициатив и вузов. Цель национальных консультаций – определить наиболее приоритетные ЦУР для Казахстана и наметить эффективные пути их достижения.

Обсуждения с местными сообществами в рамках национальных консультаций помогли определить основные направления и проблемы, которые необходимо решить в Казахстане в первую очередь. Вопросы изменения климата, сохранения природы, борьбы с загрязнением окружающей среды и восстановления после COVID-19 особенно актуальны для страны. Надеемся, что эти консультации и встреча "Стокгольм+50" внесут вклад в усилия Казахстана по разработке устойчивых решений для достижения ЦУР, — отметил Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Заключительная сессия консультаций проходила по трем направлениям: достижение здоровой планеты и всеобщего процветания; достижение устойчивого и инклюзивного восстановления после пандемии COVID-19; ускорение реализации экологического аспекта устойчивого развития в контексте Десятилетия действий. Согласно результатам, в Казахстане наиболее актуальными темами в рамках повестки ЦУР были определены вопросы рыночного регулирования тарифа на традиционные энергоносители и развитие возобновляемой энергетики, создание "зеленых" рабочих мест, вопросы доступа к чистой воде и санитарии, переработки мусора, устойчивого сельского хозяйства, важности экологического просвещения и доступа к "зеленому" финансированию.

Участники также предложили рекомендации по усовершенствованию Определяемого на национальном уровне вклада Казахстана (ОНУВ), Национального проекта "Зеленый Казахстан" и других политик и мер на национальном уровне, способствующих ускорению прогресса в достижении устойчивого развития.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в Республики Казахстан г-на Матса Фойера, "конференция Стокгольм +50 проводится с целью принятия мер, необходимых для восстановления и дальнейшего развития после пандемии на пути к здоровой планете. Она станет площадкой для разработки политики и построения партнерств для перехода к устойчивой глобальной экономике".

Международная встреча Стокгольм+50 проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от мая 2021 года с целью ускорения реализации Целей устойчивого развития в течение Десятилетия действий (2020-2030гг.), в том числе путем устойчивого восстановления после пандемии COVID-19.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы