Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Тимур Турлов: аферист или нет?

Персона Тимура Турлова вызывает интерес у широкой аудитории как фигура одного из самых известных бизнесменов Казахстана

Партнерские материалы / Тимур Турлов: аферист или нет?
Фото:
ffins.kz

Особенно он возрос в последние годы, и не в последнюю очередь это связано с активным ростом бизнеса и листингом в 2019 году акций Freedom Holding Corp. на NASDAQ. Как правило, большой успех сопровождается всегда определённым негативом со стороны. Так, к примеру, в последнее время можно проследить серию статей, где говорится, что Тимур Турлов - аферист. В данном материале мы разберемся, почему и откуда формируется негатив в сторону основателя Freedom Holding Corp.

Биография

Тимур Русланович Турлов родился в 1987 году в Москве. Инвестициями на фондовом рынке заинтересовался еще в школьные годы. В старших классах разрабатывал стратегии инвестирования в различные по качеству портфели ценных бумаг. После окончания школы в 2003 году, Турлов начал работать в московском филиале американской инвестиционной компании World Capital Investments (WCI) на позиции трейдера.

Тимур Турлов в проекте ER-BATYR рассказал, что окончил факультет экономики и управления в Московском государственном университете им. Циолковского (МАТИ) по специальности "Экономист-менеджер".

С 2005 по 2008 годы Турлов работал в дочерней компании OOO КБ "Юниаструм Банк" "Ютрейд.ру" (г. Москва) в подразделении, занимающемся операциями на американском фондовом рынке. Здесь начинающий менеджер построил инфраструктуру доступа к торгам на биржах США. После закрытия компании Турлов решил использовать опыт в выстраивании процессов брокерского бизнеса для создания и развития собственной компании.

В 2008 году Тимур Турлов основал в Москве инвестиционную компанию "Фридом Финанс". Её ключевая специализация — доступ к торгам на крупнейших фондовых биржах США, а также брокерское обслуживание и доверительное управление ценными бумагами.

Тимур Турлов организовал финансовую пирамиду?

Очень часто в сети мелькают материалы, в которых говорится, что компании Тимура Турлова являются финансовыми пирамидами. Чтобы понять, так ли это, надо в первую очередь понимать, как устроена финансовая пирамида и что ее отличает. Как правило, финансовые пирамиды и лжеброкеры не имеют лицензий от регулятора, не состоят в официальных списках лицензированных брокеров на официальных сайтах регуляторного органа, не предоставляют и не публикуют финансовую отчетность. Сотрудники финансовых пирамид обычно агрессивно и настойчиво предлагают потенциальному клиенту вложиться, обещают определенные «плюшки», если человек еще и приведет нескольких знакомых. Обещают очень быстрый, гарантированно высокий доход (в несколько раз превышающий сумму вложения). Более того, многие финансовые пирамиды не имеют физических офисов, филиальной сети или даже полноценного сайта.
Поэтому, если рассматривать деятельность компаний Freedom Finance через призму перечисленных критериев, то становится понятно, что компании ведут прозрачную деятельность. Они имеют все необходимые лицензии, состоят в официальных списках брокеров-дилеров на сайтах бирж, на сайтах же самих компаний есть вся необходимая информация. При желании клиент может лично получить консультацию в офисах "Фридом Финанс", которые представлены во всех крупных городах Казахстана, России и других стран.

Консультанты компании объяснят и расскажут обо всех рисках, связанных с торговлей на фондовом рынке, и никогда не будут обещать скорого высокого дохода. Вместо этого, как и положено любой уважающей себя брокерской компании, менеджеры помогут клиенту подобрать верную стратегию и собрать оптимальный портфель исходя из накоплений и цели. На протяжении всего времени клиенты компании знают, что всегда могут обратиться за консультацией к службе поддержки или персональному менеджеру.

Брокерские компании Freedom Finance предоставляют клиентам возможность приобрести акции компаний по цене IPO при соблюдении 93-дневного запрета на продажу бумаг после первичного размещения. Данный пункт не является нарушением американского законодательства.
Кроме того, зачастую в материалах заказного характера можно увидеть утверждение, что Freedom Finance Europe предлагает клиентам дивиденды в четыре-шесть раз выше рынка и, что нет никакого объяснения, как можно обеспечить столь высокий процент, практически не имея резервов на покрытие рисков.

Данное утверждение также безосновательно, так как все клиенты, немалое время являющиеся держателями акций холдинга, давно знают, что компания не выплачивает никаких дивидендов. Сам Тимур Турлов не раз в своих прямых эфирах отвечал на подобные вопросы и объяснял позицию компании тем, что средства направляются на дальнейшее развитие бизнеса.

Подытоживая, стоит сказать, что любой крупный бизнес на своем пути развития сталкивается с критикой и порой недобросовестной конкуренцией в виде заказных материалов. В этих обстоятельствах клиентам компаний важно включать критическое мышление и трезво воспринимать указанные факты. Если проанализировать все заказные атаки, то можно отследить одно важное обстоятельство: статьи с очерняющими репутацию утверждениями того или иного видного деятеля, как правило, появляются на малоизвестных сайтах, каналах-однодневках. С такими не работает ни одно уважающее себя предприятие. А чтобы понять легальность и прозрачность деятельности бизнеса г-на Турлова, достаточно изучить финансовые показатели компании, её документы и проверить наличие всех надлежащих лицензий.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы