Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Партнерские материалы Партнерские материалы
Источник:
Устинка LIVE

Атырау: пять достопримечательностей, которые нужно посмотреть туристу

Главная особенность Атырау - то, что город находится на границе Европы и Азии, это одно из немногих мест в Мире, где становится возможным быть на двух континентах сразу

Многие знают, что главная особенность Атырау – то, что город находится на границе между Азией и Европой. То есть, вы можете стать так, чтобы одна нога находилась на одном континенте, а вторая – на другом. Но это далеко не единственная причина, по которой вам стоит посетить Атырау.

В городе построен современный аэропорт, перелеты выполняет первый лоукост в Казахстане - авиакомпания Flyarystan. Так что вопрос о том, как добраться до этой точки, легко решается. Также из Атырау легко и быстро добраться в столицу Казахстана, достаточно купить билет на самолет из Атырау в Астану, но прежде советуем познакомиться с этим городом. Планировать посещение Атырау желательно заранее, так как в этом районе слишком много интересных мест. Вам стоит выбрать наиболее важные, чтобы успеть насладиться и отдыхом на пляже на берегу Каспийского моря, и получить позитивные эмоции от знакомства с местной кухней, историей, культурой.

Центральная площадь имени Исатая и Махамбета

Уже стало классикой, что первым местом, куда отправляются гости города, становится центральная площадь. Ее площадь – 5 Га, здесь традиционно организовываются народные гуляния, праздники, различные мероприятия. А так как они проводятся часто, вероятность того, что вы попадете на одно из них, очень большая. Вы сможете увидеть во всем многообразии, как жители Атырау отдыхают, веселятся, общаются друг с другом.

Пограничный знак на берегу реки Урал

Еще одна обязательная локация, которую показывают всем туристам – беседка и пограничный знак, символически показывающий, где проходит граница между Европой и Азией. Считается, что она проходит как раз по линии реки Урал, хотя некоторые ученые в советские времена и опровергали это утверждение. Споры до сих пор ведутся, а знак стоит и возле него каждый год устраивают веселые фотосессии местные жители и туристы.

Пешеходный мост

В Атырау построен самых длинный в мире пешеходный мост, его длина – 551 м. Заметка о нем есть в знаменитой Книге Гиннеса. Вам наверняка захочется пройтись по знаменитому мосту и сфотографироваться на его фоне. Это еще одна достопримечательность, которой гордятся жители города.

Мечеть Имангали

Это очень красивое здание, одно из самых красивых в мире. Оно не древнее, но от этого ценность его не уменьшается. Только представьте, какие у вас выйдут грандиозные фотографии на фоне белоснежной мечети с голубым куполом. Вокруг него симметрично расположены 26 минаретов, строение действительно величественное и достойное внимания.

Успенский собор

В Атырау есть не только мечеть, но и православный собор, он построен еще в XIX веке и представляют собой историческую ценность. Успенский собор также красив и величественен, традиционно его венчают золотые луковки.

После знакомства с Атырау рекомендуем продолжить посетить другие города Казахстана. Для этого отдайте предпочтения путешествовать лоукостерами компании Flyarystan. Вы сэкономите не только деньги, но и время. Планируйте билеты заранее, тогда ваше путешествие будет более организованным и безопасным.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы