Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Партнерские материалы Партнерские материалы
Источник:
Устинка LIVE

Эксперты предлагают регулировать обычные сигареты и нагреваемый табак по-разному

Опыт передовых стран показывает, что старые консервативные подходы в решении проблемы курения исчерпали свой потенциал, говорят исследователи

Эксперты призывают ВОЗ и Европейский Союз дифференцированно регулировать электронные сигареты. 8 миллионов человек ежегодно гибнет от последствий курения. Правительства в попытке снизить количество курильщиков все больше ужесточают запреты, однако, как показывает практика, подобные меры не привели к ожидаемому эффекту. Эксперты уверены: все дело в том, что должным вниманием обходится современный, доказавший свою эффективность в ряде стран подход по снижению вреда, суть которого - вместо запретов предложить потребителям более безопасные альтернативы.

Гарри Шапиро, автор и исполнительный директор "Отчета по глобальному состоянию снижения вреда" (Global State of Harm Reduction Report), на недавнем саммите Независимой Европейской Ассоциацией по вейпам поддержал скептицизм экспертного сообщества по поводу продолжения запретительной политики ВОЗ. По его мнению, меры, предпринимаемые ВОЗ по борьбе с курением, не имеют должного эффекта, как и не эффективна рекомендуемая организацией на протяжении многих лет никотинзаместительная терапия, процент неудач которой очень высок.

Сейчас результаты борьбы с курением при помощи никотинзаместительной терапии оцениваются как малоэффективные - число курящих людей во всем мире продолжает увеличиваться. Так, согласно исследованию фармацевтической компании Achieve Life Science, среди курильщиков, которые выбрали никотинозаместительную терапию, 42% отметили неэффективность этого метода, а у 61% респондентов наблюдались побочные эффекты. Между тем, как свидетельствует то же исслеование, переходя на электронные сигареты более половины курильщиков полностью отказались от вредной привычки в течение года.

В Швеции использование бездымной табачной продукции и вовсе разрешено на государственном уровне. Благодаря переходу курильщиков-мужчин на снюсы, показатели смертности от табака значительно уменьшились. Если в среднем в Европе на 100 тысяч мужчин приходится 125 смертей от табака, то в Швеции эта цифра составляет 70. Шведские эксперты считают, что такая продукция менее вредна, нежели обычные сигареты, так как там исключен процесс горения – главный источник смол и канцерогенов, вызывающих связанные с курением болезни.

Опираясь на существующие факты и научные иследования, эксперты предлагают задуматься о том, чтобы регулировать обычные сигареты и нагреваемый табак по-разному, поскольку это разные продукты и действуют на организм также по-разному.

Опыт передовых стран показывает, что старые консервативные подходы в решении проблемы курения исчерпали свой потенциал, на смену пришли новые более эффективные подходы, которые работают и дают отличные результаты.

Так, например, в Японии после выхода на рынок бездымных продуктов продажи сигарет упали на 32%, а смертность от заболеваний, связанных с курением, снизилась. В Великобритании, благодаря переходу потребителей на вейпинг, количество курильщиков сигарет снизилось с 20,2% в 2011 году до 14,7% в 2019 году. В Исландии количество курильщиков снизилось с 19,2% в 2010 году до 8,2% в 2019 году. И это все благодаря дифференцированному регулированию сигарет и альтернативных продуктов.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы