Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Партнерские материалы Партнерские материалы
Источник:
Устинка LIVE

Эксперты обсудили перспективы переработки пластика в Алматы

4 марта начала свою работу Конференция "Загрязнение пластиком: поиск решений и сотрудничества"

В ходе мероприятия поднимались важные экологические вопросы, требующие системного подхода. Организаторами мероприятия являются общественный фонд "Центр "Содействие устойчивому развитию" при поддержке международного фонда "The Coca-Cola Foundation" и Аналитическое экологическое агентство "Greenwomen".

Конференция проводится при содействии Программы развития ООН и Программы PAGE "Партнерство для действий по зеленой экономике".

В обсуждении проблем сбора и переработки отходов пластика и путей их решения приняли участие представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, ПРООН РК, ЮНЕП, ЮНИСЕФ, Акимата Алматы, неправительственных организаций и бизнеса.

В ходе конференции поднимались такие темы, как угроза здоровью населения и окружающей среде, которую несёт в себе загрязнение пластиком, международный и региональный опыт в области минимизации отходов пластика, международное законодательство и деятельность по обращению с пластиковыми отходами, а также вопросы развития системы сбора и переработки отходов пластика в Казахстане.

Несмотря на пристальное внимание мировой общественности и экологических организаций, загрязнение пластиком остаётся одной из серьезных экологических проблем современности. По расчетным данным в Казахстане в 2018 году было образовано 483 755,5 тонн пластика. По данным Комитета по статистике, в этом же году было отсортировано 90 079 тонн отходов пластмассы, пластика, полиэтилена и полиэтилентерефталатовой упаковки, что составляет 18% от объемов образования. При этом объем отходов пластика, направленных на переработку, составил 17 199 тонн, что составляет 3% от объема образования и 19% от объема отсортированного пластика. Экспорт отходов пластмассы в 2018 году составил 5 962,5 тонн.

С 1 января 2019 года введен запрет на захоронение пластика на полигонах. В том же году заключен меморандум по введению платного использования полиэтиленовых пакетов. Но в стране остаются проблемы, среди которых одной их основных специалисты называют слабое взаимодействие заинтересованных сторон.

- Одной из важных проблем является низкий уровень взаимодействия между государственными органами, сборщиками, переработчиками, образователями отходов пластика по вопросам сбора и переработки отходов, - отметила менеджер по проектам Центра "Содействие устойчивому развитию" Юлия Душкина. - Различные организации и частный бизнес часто придумывают инновационные решения, но не существует системы, способствующей созданию синергизма и сотрудничества, которые могли бы привести к повсеместному распространению системы безопасного управления отходами пластика, предусматривающей их сбор и переработку. В рамках проекта "Скажи "Да!" переработке пластика» создана сеть PlastNet, которая объединяет различные заинтересованные стороны и дает им инструменты для развития системы сбора и переработки отходов пластика.
Пластик – это ценное сырье для производства новой продукции, при этом он может перерабатываться многократно. В этом смысле важно, чтобы как можно больше пластикового мусора собиралось и перерабатывалось. Так, в 2018 году компания Coca-Cola объявила о намерении полностью пересмотреть подход к производству и утилизации упаковки и установила глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году способствовать сбору и переработке 100% эквивалента потребительской упаковки, выпускаемой Coca-Cola на рынок. Эти цели являются центральными элементами новой стратегии компании по сокращению отходов "Мир без отходов" (World Without Waste).

- На сегодняшний день в мире собирается и перерабатывается 56% нашей упаковки – в основном, за счет высокоразвитых систем сбора и переработки в странах Европы и отдельно взятых странах других регионов, таких как Япония, ЮАР, Мексика, - пояснила менеджер по корпоративным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа Александра Аккирман. - Степень развитости таких систем, как правило, связана с уровнем экономического благосостояния и усилиями, прилагаемыми государством и индустрией для решения проблем с упаковочными отходами. Мы очень рады, что в Казахстане заработала система расширенных обязательств («РОП») для производителей и импортеров товаров в упаковке, и с производителей начал взиматься утилизационный сбор. Мы хотели бы видеть эффективное развитие этой системы и выполнение заявленных показателей по сбору. Но также важно развивать и систему переработки, чтобы ценные отходы становились вторичным сырьем. Со стороны государства должно быть четкое регулирование с прописанными обязательствами и полномочиями всех сторон. При этом крайне важно, чтобы в стране на регуляторном уровне был обеспечен раздельный сбор отходов. Если это не будет обязательным для всех граждан, система не будет работать.
Напомним, что благотворительный фонд The Coca-Cola Foundation поддерживает реализацию трехлетнего проекта "Скажи "Да!" переработке пластика», который стартовал в прошлом году. Цель проекта - увеличение сбора пластиковых отходов и доли их переработки. В рамках проекта ведется активная работа по улучшению взаимодействия заинтересованных сторон в 6 регионах Казахстана (Шымкент, Тараз, Алматы, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск), продвижению изменений и дополнений по вопросам обращения с пластиком и другим вторичным сырьем в новой редакции Экологического Кодекса и другим важным аспектам развития системы сбора и переработки отходов пластика.

Одна из сессий Конференции посвящена разработке рекомендаций и инициатив по решению проблем загрязнения пластиком, в ходе которой участники обсудят конкретные меры для решения проблем загрязнения пластиком. По итогам Конференции будет подготовлена Резолюция для распространения среди широкого круга заинтересованных сторон.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы