Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Партнерские материалы Партнерские материалы
Источник:
Устинка LIVE

В ВКО средства реабилитации и спецсоцуслуги можно будет получать, не выходя из дома

Уже с начала 2020 года люди с ограниченными возможностями смогут заказывать и получать технические средства и услуги реабилитации напрямую от поставщиков

Это станет возможным благодаря запуску Портала социальных услуг, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как рассказал заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболат Ошакбаев, внедрение автоматизированной информационной системы – это одна из мер, направленных на улучшение качества жизни лиц с ограниченными возможностями. Работа системы значительно упростит процесс получения технических средств и услуг реабилитации. Лица с ограниченными возможностями сами смогут через портал выбрать тот или иной товар с учетом индивидуальных потребностей, заказывать и получать их непосредственно у поставщиков.

- Получить товар или услугу станет намного проще и быстрее. Если раньше, например, процедура получения специальной социальной услуги через государственный орган занимала до нескольких месяцев, и длительное ожидание вызывало недовольство услугополучателей, то после внедрения портала этот срок сократится до одного месяца, - поясняет Ерболат Кумарханович. - В целом, портал будет удобен как услугополучателям, так и поставщикам, у которых появятся равные возможности на рынке, повысится конкуренция. Ведь ни для кого не секрет, что имеются проблемы в этом направлении. Услуги и средства реабилитации зачастую не соответствуют индивидуальным потребностям лиц с инвалидностью, так как приобретаются через государственные закупки. Процесс обеспечения необходимыми специальными средствами и услугами реабилитации станет максимально прозрачным. Подчеркну, что внедрение информационной системы осуществляется в рамках проектного офиса "Шыгыс-Адалдык Аланы".
Он также отметил, что на сегодняшний день местные исполнительные органы проводят закуп более 50-ти наименований технических средств реабилитации, специальных социальных услуг, услуг санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка. Все эти услуги также перейдут в автоматизированную систему.

- Внедрение портала будет проходить в два этапа. В январе 2020 года через портал пойдут 24 вида технических средств реабилитации, которые не требуют индивидуального подбора под каждое лицо с инвалидностью, - акцентировал внимание Ерболат Ошакбаев. - К примеру, термометры с речевым выходом, тонометры, впитывающие простыни, крема и т.д. Далее будет предусмотрена возможность получения специальных социальных услуг, услуг санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка. Полный переход на информационную систему "Портал социальных услуг" будет осуществлен в 2021 году.

Отметим, что услугополучателю необходимо будет лишь один раз в год прийти в отдел медико-социальной экспертизы, после этого при помощи электронно-цифровой подписи можно будет заходить на портал и выбирать медико-социальное учреждение. Аналогичный процесс и по техническим средствам. Один раз человек приходит в отдел медико-социальной экспертизы, затем регистрируется на портале, выбирает из перечня предоставляемых государственных средств и услуг наиболее подходящие по виду и стоимости, ждет доставки товара.

- На выбор будет предоставлено много видов товара. - рассказывает Ерболат Кумарханович. - Если человек захочет получить более дорогостоящее средство или услугу, и оно превышает установленный лимит заложенных в бюджете на эти цели средств, то человек доплачивает своими денежными средствами. К примеру, техническое средство стоит 60 тысяч тенге. В бюджете заложено – 40 тысяч тенге. 20 тысяч тенге услугополучатель доплачивает сам.

К слову, в Восточно-Казахстанской области проживает 56 511 лиц с ограниченными возможностями. Из них с проблемами зрения – 8277 человек, имеющих затруднения в передвижении – 13 707, с нарушением слуха – 2050 человек. Сейчас формируются списки. После того, как списки будут готовы, представители сферы занятости "дойдут" до каждого человека с ограниченными возможностями и проведут разъяснительную работу, раздадут буклеты с инструкциями по пользованию автоматизированной системой.

Для тех, у кого возникнут проблемы, к примеру, с доступом в Интернет, будут созданы специальные зоны самообслуживания при отделах занятости, где специалисты будут оказывать помощь в получении электронно-цифровой подписи и выборе технических средств и услуг реабилитации.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы