Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Летний грипп и пищевое отравление - это энтеровирус!

Это кажется невероятным, но и в 30-40- градусную жару вполне можно слечь с настоящими симптомами гриппа: кашлем, насморком и высокой температурой

Тому, кто заболел, вдвойне обидно: ну как можно простыть в самый разгар лета?!

Отличие летнего гриппа от обычного заключается в том, что к привычным жалобам могут еще прибавиться и проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом. Вирусы, попадая на слизистую оболочку, наряду с насморком, кашлем и болями в горле, зачастую вызывают также диарею и рвоту - симптомы пищевого отравления.

заболевания.jpg



Вирусы "настоящего" гриппа предпочитают сырость и холод, а в теплое время года они становятся нестабильными и редко вызывают заболевание. Летом доминируют типы вирусов, которые наиболее приспособлены к высоким температурам. К ним относятся энтеровирусы - возбудители, которые вызывают и так называемый летний грипп, и пищевое отравление. Сезон энтеровирусной инфекции начинается с конца весны и длится до наступления холодов.

Энтеровирусы очень хорошо чувствуют себя во влажной, жаркой среде. Заразиться летним гриппом проще всего в закрытых пространствах, в которых собираются люди: автобусах, поездах, самолетах, а также в бассейне, возбудители заболевания распространяются по воздуху в микроскопических каплях жидкости, оседают на ручках дверей, поручнях общественного транспорта, продуктах, деньгах. Заражение происходит воздушно-капельным путем. То есть во время разговора, при кашле или чихании либо при контакте с фекальными загрязнениями. 

Несмотря на иной тип возбудителя летней простуды, в большинстве случаев признаки заболевания едва ли отличаются от типичного зимнего гриппа. Энтеровирус поражает мозговые оболочки, и поэтому первый симптом после першения в горле - это головная боль. Часто к головным болям и болям в конечностях присоединяются высокая температура и озноб.
Подлинной причиной инфекции так же, как и зимой, является ослабленная иммунная система. Длительные солнечные ванны, пропитанная потом одежда, постоянное изменение температуры воздуха, гоняющие слишком холодный воздух кондиционеры ослабляют иммунитет.

Развитию заболевания способствуют и сквозняки, возникающие, например, в автомобиле с открытыми окнами. Прохладное и влажное лето тоже способствует развитию заболевания.
Уберечься на 100% от летнего гриппа невозможно, но профилактика болезни снизит шансы на его появление. В первую очередь необходимо избегать переохлаждения организма, отказаться от пребывания на сквозняке или под работающим кондиционером. Освежающие купания в море или бассейне тоже не должны продолжаться чрезмерно долго, также лучше не погружаться в холодную воду после длительного нахождения под солнцем.

Для предотвращения отравления необходимо соблюдать тщательную гигиену, особенно в незнакомых местах. Мыть овощи и фрукты, не покупать продукты сомнительного происхождения, не пить воду из-под крана и т.д. Сбалансированное питание и обилие витаминов помогут укрепить иммунитет и уберегут вас от неприятностей со здоровьем в летнее время.

Как лечиться? Обезболивающие средства могут только ослабить боль и снизить температуру, не оказывая никакого влияния на вирус. Прием витамина С может ускорить выздоровление при простуде и облегчить состояние, однако не предотвращает развитие заболевания.

Помните! Антибиотики губительно воздействуют только на бактерии и не оказывают никакого влияния на вирусы. Поэтому безопаснее и эффективнее при вирусных заболеваниях использовать натуральные средства, которые помогут организму быстро справиться с инфекцией.

Казахстанская фармацевтическая компания PHYTO–APIPHARM (Фито-Апифарм) рекомедует комплекс эффективных и безопасных фитобальзамов при энтеровирусной инфекции:
"Энтеро-апифит", "Бронхо-апифит" - медовый бальзам, "Бронхо-олефит" - масляный бальзам, "Панцерия" - фито - крем, "Сорболют" - энтеросорбент.

Ознакомиться с нашим ассортиментом вы можете здесь.

Адрес в г.Усть-Каменогорск: пр. Независимости, 12. Тел.: 8-705-202-83-58 (Жанна).

Лицензия № 659259DX от 21.04.2017 г., выдана Управлением здравоохранения ЮКО, акиматом ЮКО, г. Шымкент.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы