Партнерские материалы Партнерские материалы
Источник:
Устинка Live

Свыше 100 устькаменогорцев участвовали в легкоатлетическом пробеге имени Е.П. Славского

Пробег был посвящен памяти бывшего министра Среднего машиностроения Ефима Славского. Неизменным организатором стартов выступил Ульбинский металлургический завод

На старт вышли работники промышленных предприятий города, воспитанники спортивных школ, учащиеся средних и высших учебных заведений. Сообщила пресс-служба АО «УМЗ».

В этом году проведение легкоатлетического пробега совпало с Днем города. Этот факт очень символичный, поскольку современный облик областного центра во многом был бы невозможен без деятельного участия в его судьбе Ефима Славского, который более 20 лет избирался депутатом Верховного Совета СССР от нашей области.
– Жизнь Ефима Павловича тесно связана с Усть-Каменогорском. Жилые микрорайоны, школы, детские сады, музыкальная школа, Дворец спорта и многие другие так необходимые городу досуговые учреждения были построены благодаря его инициативе и поддержке, – отметил, обращаясь к участникам пробега, председатель профкома УМЗ Василий Семенов.
Согласно установленному формату, пробег проводился по возрастным группам среди мужчин и женщин. Участникам пробега нужно было преодолеть дистанцию в один километр.

Отличные результаты продемонстрировали работники УМЗ. У мужчин в возрастной категории 18-29 лет первое место занял Игорь Блинов, второе – Талгат Закирьянов (оба – Танталовое производство), третье – Ернар Дабынов (отряд обеспечения безопасности). Среди участников 30-39 лет первое место у Адлета Канафина, второе – у Куаныша Рыспаева, третье – у Евгения Кумаргалиева (все – Танталовое производство). В возрастной категории 40-49 лет третье место занял Андрей Зиновьев (Танталовое производство). У мужчин 50-59 лет первое место занял Олег Чеботарев (Урановое производство), второе – Дмитрий Гусельников (Бериллиевое производство). Среди участников свыше 60 лет первым пришел к финишу Калий Арынгазинов (Урановое производство).

Среди женщин 18-29 лет третье место заняла Ирина Новицкая (Сервисный центр). В возрастной категории 30-39 лет первое место завоевала Евгения Савченко (Бериллиевое производство), третье – Александра Клепикова (Танталовое производство). В возрастной категории 40 лет и старше первой пришла к финишу Ирина Захаркина (Испытательный центр), второй – Альмира Оразгалиева (отряд обеспечения безопасности).

Победителями пробега среди юношей 16-17 лет стал студент ВКГК Сабыржан Шаймурат, у девушек 16-17 лет – Александра Егорина, 18-29 лет – Анастасия Зауэр (обе – воспитанницы детско-юношеской спортивной школы), у мужчин в возрастной категории 40-49 лет – работник ТОО «Казцинк» Юрий Егер.
Победителей и призеров пробега наградили грамотами и денежными премиями.