Усть-Каменогорск
ясно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +6°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +14°
$
504.44
+1.02
545.65
+3.57
¥
69.55
+0.24
5.95
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как мультфильмы учат детей в ВКО безопасности

В последний день марта воспитанники детского дома “Уміт” посмотрели премьеру очередной серии необычного мультфильма про приключения полюбившихся героев

Партнерские материалы / Как мультфильмы учат детей в ВКО безопасности
Фото:
ТОО "Казцинк"

Сценарий для анимации написали сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, а создан он при поддержке ТОО "Казцинк", передает корреспондент Устинка LIVE.

Герои – непослушный, попадающий в неприятные ситуации мальчик Тентек и умница Айя – в прошлых сериях мультфильма уже рассказывали ребятам о правилах поведения в зимний период, действиях при землетрясении, а также как вести себя в летний период на водоемах.

Сценарий мультфильма написан так, чтобы дети легко усваивали уроки безопасности и на примере главных героев не допускали ошибок, - рассказала пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова. – В доступной для ребят форме очень ярко и динамично развивается сюжет, заставляя не только переживать за героев, но и запомнить, что нельзя делать при пожаре, как поступать в первую очередь. И Тентек, и Айя уже полюбились нашим маленьким зрителям. Однако и взрослые не остались к ним равнодушными. Недавно у нашего сотрудника родилась дочка, он назвал ее Айя.

Премьеру новой увлекательной серии на государственном и русском языках воспитанники детского дома “Уміт” посмотрели в последний день весенних каникул в одном из кинотеатров Усть-Каменогорска – перед просмотром популярного полнометражного мультфильма. Интересно, что, к примеру, маленькая Кира Феклистова отождествляет себя со смелой Айей.

мультфильм

Я теперь точно знаю, что нельзя заходить туда, где черный дым, от него можно задохнуться, нельзя прятаться с шкафу или под кроватью, - поделилась полученными знаниями девочка. – А самое главное, что, если ты увидел пожар, нужно обязательно позвонить на номера 101 и 112.

Однако, мальчишкам из “Уміта” не дают покоя подвиги.

Мне больше по душе тот прохожий, к которому в мультике обратились дети, - отметил 11-летний Саша Кудрявцев. – Он не растерялся, сразу вызвал пожарных, побежал в задымленный подъезд и спас Айю. Он герой, и я бы поступил также.

Это уже не первый наш социальный проект, созданный в сотрудничестве с Департаментом по чрезвычайным ситуациям региона, - подчеркнул управляющий директор по административным вопросам "Казцинка" Андрей Лазарев. – Работаем совместно с 2019 года, за четыре года мы раздали более 10 тысяч датчиков угарного газа многодетным семьям, людям с низким доходом. И, по информации пожарных, эти устройства помогли сохранить ни одну жизнь. Мы убеждены, что и просветительская инициатива с мультсериалом очень важна. Спасатели находят по-настоящему креативные, небанальные способы донести до детей очень важную информацию, а мы их в этом с удовольствием поддерживаем. Надеемся, что ни одному ребенку, конечно, не придется столкнуться с пожаром. Но в случае опасности он вспомнит эти правила и избежит беды, а значит, мы все сделали правильно!

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы