Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Такая работа: особенности журналистского бытия

Почему люди в деятельности некоторых представителей средств массовой информации разочаровались

Точка зрения / Такая работа: особенности журналистского бытия
Фото:
Устинка LIVE

Придя четверть века назад в журналистику, точно знала, чем хочу быть полезна. Главная задача - всегда - помогать людям! Что интересно и радостно, миссия оказалась выполнима. Судя по нескончаемому потоку обращающихся, выбрала правильное направление. Невозможно передать словами то глубочайшее удовлетворение, которое получаешь от работы во благо, от достигнутого результата, когда душа ликует от победы. Пусть даже в малой, как кому-то может показаться, проблеме, такой как перенос мусорной площадки на несколько метров от дома, "выбитый" автобус для дачников.

Звонки от читателей поступают и в выходные, и поздно ночью. Выныриваешь из своих забот, терпеливо "включаешься", выслушиваешь, объясняешь, успокаиваешь, обещаешь. Так как понимаешь, что, когда "болит", не до приличий, что СМИ для человека стало последней инстанцией в бесконечных "хождениях по мукам". Что приводит нас в столь беспокойную профессию? Обостренное чувство справедливости! А еще умение сопереживать, разбираться в ситуации, различать нюансы, достучаться до нужных инстанций. И главное, как правило, заставить ответственных за решение проблемы честно и НАКОНЕЦ-ТО выполнить свою работу. Открою секрет, частенько бывает достаточно одного звонка и профессионально заданных вопросов в официальном запросе от редакции, чтобы, казалось, неподъемный воз сдвинулся с мертвой точки. Горжусь тем, что многие мои коллеги обладают всеми этими качествами. В редакции любимой "Устинки плюс" - все!

Однако заметила, особенно последние пару лет, настроение обратившихся за помощью к нам в редакцию сильно изменилось. Люди звонят, приходят с обидой и агрессией, причем не на виновников их бед, а на представителей четвертой власти… Выяснила! Теперь "журналистское расследование" сильно сложный жанр, а наше издание стало для многих последней надеждой даже среди СМИ. Оказывается, их всех "отправляют" к нам. Мол, они такими проблемами не занимаются, частный случай, неинтересно, мелковато. "Идите в "Устинку"! Они сердобольны, всеядны, бросаются на помощь всем", - цинично говорят людям некоторые наши коллеги. Цитата приведена со слов читателей! И, умыв руки, раздают личные телефоны, адреса. Ко мне один сильно "страждущий" приходил "на разговор"… домой в 20.45, не смог дозвониться… Не выдержала, задала вопрос одной журналистке - зачем? В ответ - усмешка и слова: "А что? Вы же любите в таком… разбираться".

Спасибо, конечно, за признание наших заслуг и профессионализма, и да, в основном "отфутболенные" нам случаи оказываются интересными, показательными, резонансными. Нужно уметь эти обращения "раскрутить" и "дожать", довести до логического конца, разрешить конфликт и прочувствовать проблему тем, кто к этой истории не имеют отношения. Если мы можем помочь - помогаем. И будем это делать всегда! Назвался груздем - полезай в кузов.

Бывает, нам предлагают "дружить" против какой-то персоны. Мол, мы тут кампанию мутим, нужно "такого-сякого" утопить - присоединяйтесь… Отве-чаю: не хватит у вас средств на такую "дружбу". Даже не задумывалась, за сколько бы могла продать свою точку зрения, честь и совесть. Открытая ин-формационная "война", конструктивная критика, поиск компромиссов - все-гда. Оголтелая травля, использование психотехнологий, известных каждому журналисту приемов передергивания, выхвата из контекста для достижения нужного эф-фекта материала, беспочвенные обвинения и "пляска на костях" с особым смаком и хайпом низменного всеобщего одобрения - однозначно НЕТ! Просто мы в "Устинке плюс" себя уважаем и ценим, как и свою любимую профессию.

Следующая →