Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Двойные стандарты как образец современной морали

Умение различать друзей от глубоко законспирированных врагов с каждым годом становится все более востребованным

Точка зрения / Двойные стандарты как образец современной морали

Казахстан постепенно отходит от пережитого в начале января ужаса, обычная жизнь возвращается на круги своя, теперь наконец-то появилась возможность выдохнуть и проанализировать ситуацию. Поразмыслить, кто же все-таки нам друг, а кто таковым только притворяется.

Что касается России. В казахстанском сегменте Сети безостановочно идут диспуты, в которых две стороны яростно грызут друг другу глотки, пытаясь доказать свою правоту. А вот уже и не нужно, жизнь сама расставила свои приоритеты. Кто-то кричит, что наш северный сосед спит и видит, как бы поглотить независимую республику, а нас всех сделать верноподданными, другие же, наоборот, доказывают неправоту этой теории, разъясняя, насколько самой РФ это невыгодно. Диванные аналитики с пеной у рта приводили аргументы, что если в Казахстан придут российские военные, то все - "баста, карапузики", наша страна автоматически станет колонией РФ. Облажались? Миротворцы как зашли, так и ушли, хотя наши "партнеры" в США и пытались доказать казахстанцам, что в ОДКБ лучше не обращаться, ведь там Россия главенствует.

Официальные лица в Штатах заявили, что не понимают, зачем власти РК обратились за помощью, хотя сами своим соратникам по НАТО "помощь" едва ли не навязывают.

Когда к вам домой приходит Россия, то затем порой бывает сложно добиться ее ухода, - заявил 7 января госсекретарь Энтони Блинкен, пытаясь демонизировать главного казахстанского союзника. - У властей Казахстана есть все для того, чтобы самостоятельно разобраться с протестами. Поэтому неясно, почему им потребовалась помощь извне.

Как мы "справлялись", показали первые же дни протестов. Заботится о нас США, говорите? Давайте будем сотрудничать лучше с ними, чем с историческим союзником, с которым мы связаны общими границами, менталитетом и убеждениями?

Зато наши западные "благодетели" принялись увещевать руководство Казахстана, чтобы оно не мешало "мирным" митингам и проявило уважение к демократическим ценностям. Да, мы видели, как звезднополосатые мирно договаривались со своими протестующими в январе прошлого года. Что это, если не политика всем известных двойных стандартов США?

Как отметила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 5 января, Вашингтон выступает за соблюдение прав на мирный протест и призывает власти Казахстана к сдержанности.

Мы поддерживаем призывы... к протестующим самовыражаться мирными способами, к властям - проявить сдержанность, - заявила Псаки, отметив, что Штаты следят за ситуацией, намекая, что нашему государству бы лучше проглотить горькую пилюлю и пойти на поводу у безумствующих "протестунов".

Зато вот когда жители юго-востока Украины заявили, что больше не желают идти курсом, намеченным руководством их страны, то на Западе сразу подняли крик: это незаконно! Словно дама с асоциальным образом жизни, которая никак с выбором - завязывать или жить дальше как придется, определиться не может…

Для тех, кто в упор не видят очевидного, муссируемые в этой стране вопросы прав человека, демократии и свободы - не что иное, как инструменты, используемые для вмешательства во внутренние дела других стран.

Самим-то не противно быть настолько же непоследовательными, как и западные кураторы? Подражать нужно не сильнейшему, а умнейшему. Эволюция это уже доказала, когда людей с топорами и мечами задвинула на задворки истории, выдвинув головастых управленцев.

Впрочем, не считаю, что республика теперь обязана идти на поводу у других государств. У нас собственный путь. Который, надеюсь, наконец-то перестанет быть полным рукотворных буераков - коррупции, кумовства и повсеместной лжи.

А еще хотелось бы, чтобы мародерствующие в период протестов субъекты получили по заслугам, ибо неприятно с такими делить общий дом. Как можно было опуститься до такого уровня? Борьба со своей нищетой посредством грабежа своих же соотечественников - дело не просто низкое, оно до ужаса подлое. А ведь эти люди ходят среди нас, пожимают при встрече руки, изображая достоинство. И вновь, двойные стандарты…

Следующая →