Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Господа в исподнем: иронично о тотальной несправедливости

Ноябрь стал месяцем поистине запоминающимся для всех нас - мы наконец-то узнали, сколько все-таки зарабатывают главы областей в Казахстане

Точка зрения / Господа в исподнем: иронично о тотальной несправедливости
Фото:
Устинка LIVE

На самом деле не больно-то и хотелось, но раз по запросам коллег из СМИ акиматы сами стали выкладывать информацию, то почему бы и нет?

Вот аким Мангистауской области Нурлан Ногаев в месяц получает 1 977 890 тенге. Глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов - 1 954 000 тенге. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев - около 1,9 млн тенге. Аким Актюбинской области Ондасын Оразалин - 1 856 170 тенге. Глава Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова зарабатывает также порядка 1,8 млн тенге. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков и глава Карагандинской области Женис Касымбек получают порядка 968 тысяч тенге (без вычета обязательных платежей). Хотя сообщается, что в ближайшее время размер зарплаты павлодарского будут пересматривать.

Впрочем, тут не все, так что тема еще долго будет актуальна. Хотя предположить в рамках уже сказанного размеры оставшихся, в принципе, труда не составит - вывести среднее арифметическое, приплюсовать стаж на должностях, сравнить и прикинуть, а также добавить толику здравого смысла (ведь вряд ли кто из региональных управленцев заикнется, что получает гораздо больше, чем его именитые коллеги). Зато вот он, ясный пример, откуда у нас такая средняя заработная плата по стране, оформленная с почетом на бумаге в главном статведомстве.

Уж не знаю, важно ли это для кого-то или нет, информация-то ценность имеет сомнительную. Разве что в очередной раз появится возможность поворчать, вспомнить о не менее важных профессиях, где люди зарабатывают копейки, чтобы уже вечером спокойно усесться перед телевизором и по привычке начать впитывать проплаченную пропаганду, улыбаться над скабрезными шуточками телеведущих и хохотать в голос над неудачами стратегических партнеров. Но проблема не в том, что мы такие, а в том, что дела до нас нет толком никому. Вот сколько зарабатывает хирург, ежедневно спасающий людей на операционном столе? А шахтер, которому мы обязаны добычей природных богатств? Учитель, полицейский, пожарный, строитель, продавец… Отдельные чиновники уверяют, что они зарабатывают столько, потому что таков закон, трудовой стаж и заслуги, напрочь забывая о стаже, трудовом опыте и достижениях вышеупомянутых людей, чей труд не менее, а то и более важен для общества. Продолжать можно бесконечно, но от этого ничего не изменится. Достучаться до слуг, возомнивших себя господами, не удастся.

Как-то был случай, когда директора одного государственного печатного издания спросили о его заработной плате. Дело было лет семь-восемь назад. Так вот, он сказал, что зарабатывает более 600 тысяч потому, что имеет несколько высших образований, а еще достоин такой оплаты как специалист. После этого человек долго на своем месте не просидел, ибо деньги компания не приносила, а жила лишь за счет госвливаний. Но ведь сколько пафоса было за этими словами, а еще ни грамма сопереживания обычным людям, имеющим по два-три профильных высших, но не оцененных в госструктурах. Наверное, они все не заслуживают, а вот этот по-любому яркий пример человеческого гения. Как все это объяснить? Да вы знаете - никак. Знай сверчок свой шесток! И на работу утром не опаздывай, иначе уволят, а тебе еще семью кормить и ипотеку оплачивать, ведь достаточных накоплений "пенсионки", чтобы закрыть займ, у тебя нет. Ибо заработная плата не позволила столько накопить. А кому позволила? Велик тот господин, чей слуга выбился в люди…

Следующая →