Өскемен
пасмурно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +22°
  • Актау
    +20°
  • Орал
    +19°
  • Қарағанды
    +18°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Девушке из Усть-Каменогорска отказали в финансировании трансплантации почки

В Фонде "Қазақстан халқына" фактически сослались на то, что ей операция менее необходима, чем кому-либо еще, а в Минздраве рассказали о громадном списке очередников

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Девушке из Усть-Каменогорска отказали в финансировании трансплантации почки
Фото:
Устинка LIVE

Борьба 21-летней жительницы областного центра за свою жизнь продолжается — условия все те же, шансов на излечение, к сожалению, все меньше, передает корреспондент Устинка LIVE. Такова вероятная цена неповоротливости бюрократической машины, одной из шестеренок которой является отечественное здравоохранение.

Мы уже писали об Адэлине Голубковой, которая уже как год привязана к аппарату гемодиализа. Диагнозы Адэлины: "Аплазия левой почки" (органа у нее нет с рождения и с младенчества она страдает хроническим пиелонефритом), "Хроническая болезнь почек" 5 стадия), "Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением почек с почечной недостаточностью". В таком состоянии почка практически не способна эффективно работать, в итоге ее функции снижаются настолько, что возникает необходимость в применении заместительной терапии.

Молодая девушка не довела себя до такого состояния самостоятельно, не стала мерилом человеческого самоуничтожения. Напротив, с самого рождения она отчаянно подает пример тем, кому повезло родиться под счастливой звездой, но не осознающим всей полноты своего счастья — учится, старается следить за своим здоровьем, всячески развивается.

С 24 қараша 2021 года Адэлина включена в регистр потенциальных реципиентов почки (лист ожидания) медицинской информационной системы учета доноров и рецициентов, регулярно каждые 3 месяца проходит обследование на наличие HLA-антител для определения тканевой совместимости.

В ответ на редакционный запрос в Минздраве РК сообщили, что в случае выявления донора почки с тканевой совместимостью девушку пригласят в центр трансплантации для пересадки, однако параллельно отметили: "Вместе с тем сообщаем, что на 10 қараша 2022 года в листе ожидания по Республике Казахстан состоит 3555 человек, из них 267 по Восточно-Казахстанской области". И вот последнее изречение не внушает оптимизма, данные не обнадеживают.

Весной этого года мажилисмен Юрий Жулин поднял проблемы больных с хронической почечной недостаточностью, подчеркнув, что наши соотечественники годами ждут своего донорского органа, и каждый день для них может стать последним. Депутат сообщил, что 63% больных ждут пересадку свыше 3 лет, а 114 человек - более 10 лет. Длительность нахождения на гемодиализе приводит к заболеваниям сосудов, сердца, печени. Каждый год порядка 100 больных умирает (291 человек в 2021 г.).

Пересадка надежды

Впрочем, выход для наших больных есть — операция в Беларуси, где длительность ожидания трансплантации почки одна из самых низких в Европе – в среднем 400 дней. Стоимость ее варьируется в пределах 30 миллионов тенге. Но родное государство за подобный шанс для своих сограждан платить не намерено ведь, как подчеркивают в Министерстве здравоохранения РК, "трансплантация почки успешно проводится в Республике Казахстан, данная технология не входит в Перечень заболеваний, при которых граждане направляются на лечение за рубеж за счет бюджетных средств".

Мажилисмены предложили правительству пойти навстречу своим согражданам и разрешить оплачивать пересадку почки за рубежом в рамках бесплатной медицинской помощи, даровав тем самым надежду на возвращение к нормальной жизни, но пока увы…

Адэлину Голубкову уже ждут в ГУ "Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии" на обследование, здесь ее жизнь готовы спасти, но цена вопроса — 67 330 долларов США (31 252 714 тенге). Да, за все нужно платить, а в конкретном случае, платные операции иностранцам фактически обеспечивают бесплатные белорусам. Мы же при низкой донорской активности, а ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону в ближайшие годы, даже денег дать своим гражданам на трансплантацию в зарубежной клинике не можем.

Благотворительный фонд "Қазақстан халқына", в который обратилась 21-летняя девушка с мольбой помочь в оплате срочной операции просто и без затей выдал отказ на своем сайте, мотивировав это тем, что в РК более трех с половиной тысяч людей нуждаются в пересадке органов, среди которых 92 ребенка, подоплекой чего является именно плохо развитое посмертное донорство.

Опыт направления в зарубежные клиники пациентов показывает, что зачастую, не дождавшись донора, наши соотечественники после долгих месяцев или лет умирают, так как в первую очередь в другой стране пересаживают органы своим согражданам, - ответили в фонде, вероятно имея ввиду, что погибать в ожидании чуда лучше на родине, имея на выздоровление минимальный шанс, чем вполне реальный в братской стране.

Мы неоднократно писали о проблемах донорства в Казахстане. Для их решения, возможно, нужны десятилетия. Но как быть тем, у кого нет столько времени?

Не хочется об этом говорить, но жизнь на диализе не способна быть не то, чтобы полноценной, она, как выше уже было отмечено, стремительно сокращается. Кто из чиновников готов сказать молодой девушке, страдающей с самого рождения, что ее проблема не столь существенна для кого-то из них, принимающих такие ответственные решения?

Был в практике нашей редакции похожий случай с маленькой девочкой Настей (может кто-то из читателей помнит), помощь тогда ей пришлось практически выгрызать, доказывая чиновникам от медицины, вечно ищущим какие-то оправдания, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима!

Страница девушки в Instagram: @adelina_golubkova, здесь вы можете прочесть более подробную историю ее болезни.

Для тех же, кто желает помочь Адэлине Голубковой, открывшей сбор для спасения своей жизни, ниже приведены реквизиты и контактный номер:

Kaspi GOLD: 4400430160256902 (карта прикреплена к номеру: 8- 747-75-78-121)
ИИН: 011021650490
HALYK BANK: 4405639763235783
Forte BANK: 5257520125256152
Сбербанк (рубли) 5336690201245653 (на имя: Полянская Наталья Владимировна (тетя Адэлины).

Следующая →