Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жизнь девушки с одной почкой зависит от дорогостоящей операции

Жительнице Усть-Каменогорска Адэлине Голубковой 21 год и за это время она много раз лежала в больницах, увы, все это было малоэффективным, уже год она привязана к аппарату гемодилиза

Благотворительность / Жизнь девушки с одной почкой зависит от дорогостоящей операции

Диагнозы Адэлины: «Аплазия левой почки» (органа у нее нет с рождения и с младенчества она страдала хроническим пиелонефритом), «Хроническая болезнь почек» (5 стадия), «Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением почек с почечной недостаточностью» и ряд других сопутствующих недугов.

Из-за того, что у меня одна почка я с детства проводила много времени в больницах, лечилась в разных городах и странах, - вспоминает девушка. – Когда стала старше, проблемы со здоровьем немного утихли, несколько лет я жила и ни о чем не думала. Но в 2018 году ситуация резко ухудшилась, на долгое время снова попала в стационар и после этого тоже нередко лечилась в отделении нефрологии, но особых результатов не было. Организм стал все чаще наполняться шлаками и токсинами. Моим жизненным графиком стали: месяц дома, - половина – в стационаре.

В Павлодаре девушке даже сделали операцию – вставили в руку «Фистулу» (кровеносный сосуд сочетающий в себе свойства артерий и вен) на случай если препараты совсем перестанут помогать и придется прибегнуть к гемодиализу.

Еще три месяца с жуткой интоксикацией я протянула без диализа, были дни, когда даже встать не могла, но еще надеялась, что все наладится, - говорит Адэлина. – Не наладилось и 25 октября 2021 года я приехала на первую процедуру очищения крови. В этот момент креатинин (важный показатель в функционировании почек – прим.авт.) у меня был около 1000 мкмоль от нормы 36-90! Обратного пути уже не было и с того дня моя жизнь стала зависеть от аппарата.

Чтобы выводить накопившиеся в организме токсины, так как единственная почка Адэлины уже с этим не справляется, с октября прошлого года девушке приходится три раза в неделю по четыре часа лежать под аппаратом гемодиализа. Да, эта процедура искусственно избавляет кровь от шлаков, но в тоже время убивает: кости становятся хрупкими, падает гемоглобин, одолевает слабость. Но и без диализа жить уже нельзя – стоит его пропустить как начинается жуткая интоксикация, отдышка, отеки, поднимается температура и давление. Просто замкнутый круг.

Несмотря на то, что большую часть жизни Адэлина Голубкова проводит в больничных стенах, успевает получать второе образование и верить в лучшее, ведь реальный шанс на спасение и полноценную жизнь у нее есть!

На диализе жизнь кардинально поменялась, не на что теперь нет времени и все как в страшном сне. Поэтому кроме как своим здоровьем и учебой я не могу ничем больше заниматься. Когда мне становится легче, то стараюсь не пропускать занятия. А когда совсем плохо - беру задания на дом. Учусь на учителя начальных классов. А первое мое образование: "Художник-модельер", - делится девушка. - Единственный мой шанс - пересадка почки. В Казахстане разрешен только родственный донор, которого, увы, нет. Именно поэтому я вынуждена просить деньги на операцию за границей. Цена моей жизни - 67 330 ДОЛЛАРОВ США (31 252 714 тенге), именно столько стоит срочная трансплантация почки в городе Минске (республика Беларусь).

По информации девушки, на сегодняшний день, сбор средств в Интернете открыт недавно, собрано два миллиона тенге, в этом помогли родственники и неравнодушные люди.

В Усть-Каменогорск я приехала на учебу, живу с подругами, а мои родители в селе, - говорит Адэлина. – К сожалению, у меня и моей семьи просто нет возможности собрать такую огромную сумму, а время не ждет… Больницы, обследования, лечение и все по-новой. Очень устала и с каждым разом мне становится все тяжелее, как физически, так и морально. Но я все равно верю, что с помощью добрых людей и органов власти, которые, хочется надеяться узнают обо мне и как-то посодействуют, у меня все получится. Берегите себя и никогда не сдавайтесь! Я тоже сильная, я смогу!

Реквизиты для помощи Адэлине Голубковой:

Kaspi GOLD: 4400430160256902 (карта прикреплена к номеру: 8- 747-75-78-121
ИИН: 011021650490
HALYK BANK: 4405639763235783
Forte BANK: 5257520125256152
Сбербанк (рубли) 5336690201245653 (на имя: Полянская Наталья Владимировна (тётя Адэлины).
Страница девушки в Instagram: @adelina_golubkova, здесь вы можете прочесть более подробную историю ее болезни).
Следующая →