Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Наталья Хижняк
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 шілде

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото министр обороны США Марк Эспер


В США появился министр обороны


Новым министром обороны США в среду официально стал Марк Эспер, который принес присягу в присутствии выдвинувшего его кандидатуру Дональда Трампа, передает сайт РИА Новости.

Кандидатуру Эспера утвердил сенат. Таким образом, Пентагон впервые за более чем полгода получил действующего главу - без приставки "исполняющий обязанности".

Эспер, который ранее занимал пост министра сухопутных сил, входящих в структуру Пентагона, был назначен исполняющим обязанности главы ведомства в конце маусым. До этого обязанности министра обороны исполнял Патрик Шэнахан, которого Трамп в итоге решил не выдвигать для утверждения в сенате.

Предыдущий полномочный министр обороны Джеймс Мэттис, который занимал пост с самого начала работы администрации Трампа в январе 2017 года, ушел в отставку 31 желтоқсан 2018 года.

Эспер в настоящее время является гражданским лицом, что традиционно для министров обороны США. Однако с 1986 по 2007 годы он служил в армии, принимал участие в войне в Персидском заливе в 1991 году в составе 101-й десантной дивизии. После отставки в звании подполковника он работал в коммерческих структурах, занимался лоббизмом для оборонных предприятий. В ноябре 2017 года был утвержден сенатом на пост министра сухопутных сил США.


В Великобритании планируют провести митинг против нового премьер-министра


Лидер оппозиционной партии Великобритании Джереми Корбин собирает митинг против Джонсона и за всеобщие выборы, передает РОСБАЛТ.

По его мнению, лидера должен выбирать народ Великобритании, а не 100 тыс. непредставительных членов партии консерваторов.

Он призвал выйти на демонстрацию с требованием проведения в стране всеобщих выборов.

- Борис Джонсон заручился поддержкой 100 тыс. консерваторов, но не всей нашей страны, - добавил Корбин.

Демонстрация с требованием проведения всеобщих выборов запланирована на 25 шілде в 18:00 на Парламент-сквер в Лондоне.


В Twitter появилась страничка робота Федора


Российский робот-космонавт, теперь известный как Skybot F-850, стал пользователем Twitter, передает LiFE. В его аккаунте уже появилась первая запись.

- Всем привет! Я Skybot F-850. Для своих — просто Федор, — написал робот.

В посте он также выложил видео, в котором показал, как знакомится с системой управления корабля "Союз МС-14", на котором планирует отправиться в космос 22 тамыз.


Самой дорогой для туристов европейской страной названа Исландия


В 2018 году потребительские цены на острове оказались в среднем на 56% выше, чем в остальных европейских государствах, передает МИР24.

На втором месте оказалась Швейцария (52%), на третьем – Норвегия (48%).

В десятку самых дорогих стран также попали Дания, Ирландия, Люксембург, Финляндия, Швеция, Великобритания и Нидерланды.

По данным СМИ, обычную пиццу с сыром в Исландии можно приобрести за 17 евро, бокал вина за 10 евро, а стакан пива будет стоить в районе 7 евро. В среднем ужин на двоих обойдется примерно в 85 евро (более 36 тысяч тенге).

Столь высокие цены в Исландии объясняются зависимостью страны от импорта и высоким налогом на алкоголь. Средняя зарплата местного жителя составляет 4450 евро (около 2 млн тенге) в месяц.
Следующая →