Усть-Каменогорск
малооблачно
+26°
  • Усть-Каменогорск
    +26°
  • Алматы
    +29°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +22°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +20°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +32°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +34°
$
523.46
+1.89
600.04
-0.97
¥
72.83
+0.19
6.69
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Новые стандарты для электронных учебников начнут работать в Казахстане

Среди требований нацстандарта – поддержка электронными учебниками различных мультимедийных и интерактивных элементов

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Новые стандарты для электронных учебников начнут работать в Казахстане
Фото:
pexels.com

Возможности взаимодействия с учебным материалом электронных учебников повысится благодаря внедрению нового стандарта, передает сайт МИА "Казинформ".

Новый национальный стандарт СТ РК ISO/IEC TR 18120-2023 "Информационные технологии. Обучение, образование и подготовка. Требования к электронным учебникам в образовании" начал действовать с 1 июля 2024 года.

Цель данного стандарта – установить единые требования к электронной учебной литературе как в плане разработки, так и в плане использования.

Основная цель стандарта — определить единый подход к разработке и использованию электронных учебников в образовательной среде, что обеспечит максимальную пользу от их применения и повысит эффективность образовательного процесса, — сказала генеральный директор КазСтандарта Еркежан Амирханова.

Стандарт вводит следующие обязательные требования к электронным учебникам:

  • возможность комментировать текст;
  • возможность добавлять закладки, примечания и гиперссылки;
  • возможность выделять важные части текста;
  • возможность «сворачивать» менее значимые для пользователей фрагменты контента, что способствует индивидуализации обучения.
Следующая →