Усть-Каменогорск
ясно
-13°
  • Усть-Каменогорск
    -13°
  • Алматы
    -3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    -5°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -3°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +1°
$
510.18
-4.84
601.91
-2.31
¥
72.6
-0.59
6.51
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
24KZ

Казахстанский суперкомпьютер планируют запустить в этом году

Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК обещает создать первый в Казахстане суперкомпьютер до конца текущего года

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Казахстанский суперкомпьютер планируют запустить в этом году
Фото:
depositphotos.com

Возможностями суперкомпьютера смогут воспользоваться представители научных и академических кругов, передает сайт 24KZ.

Кроме того, с помощью суперкомпьютера смогут осуществляться технические стартапы. Еще одна цель создания суперкомпьютера – развитие искусственного интеллекта в Казахстане.

Вопрос размещения суперкомпьютера прорабатывается в профильном министерстве, но предварительно его предполагается создать на базе центра обработки данных компании Национальные информационные технологии. Однако ожидается, что со временем его перенесут в отдельный блок.

На самом деле ключевой задачей создания суперкомпьютера является именно обеспечение инфраструктуры и доступности наших общественных технологических компаний для того чтобы они обрабатывали свои инновационные проекты, для того чтобы наши технологические компании выходили на экспорт и развивали экономику. Сейчас формируется проект порядка доступа к суперкомпьютеру который также будет включать возможность коммерческого доступа, - отмечают в Департаменте развития инноваций МЦРИАП РК.

Следующая →