Усть-Каменогорск
облачно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Семей
    -13°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -7°
  • Астана
    -17°
  • Актобе
    -20°
  • Актау
    -2°
  • Атырау
    -9°
  • Караганда
    -15°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -23°
  • Кызылорда
    -5°
  • Павлодар
    -14°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    -2°
  • Уральск
    -23°
  • Шымкент
    -3°
$
491.88
-2.87
585.83
-0.94
¥
71.18
-0.27
6.36
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Артём Смирнов
Источник:
Gov.kz

Ученые разработали нейросеть на казахском языке

Систему искусственного интеллекта на государственном языке создали сотрудники Евразийского национального университета в течение пяти месяцев

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Ученые разработали нейросеть на казахском языке
Фото:
Pexels.com

Ученые НИИ искусственного интеллекта ЕНУ имени Л. Н. Гумилева разработали отечественный аналог ChatGPT на казахском языке, передает корреспондент Устинка LIVE.

Казахстанский прототип чат-бота может анализировать большие объёмы данных, отвечать на вопросы, генерировать тексты, а также владеет всеми морфологическими и синтаксическими правилами казахского языка.

Система способна понимать любой контекст на казахском языке и давать ответы согласно своим знаниям c использованием архитектуры нейронных сетей. Наш прототип ChatGPT понимает правила казахского языка, запомнил все секвенции между буквами, слогами, словами, предложениями и умеет генерировать ответ, который синтаксический и грамматический правильный и удовлетворяет запрос пользователя, - рассказал директор НИИ искусственного интеллекта ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Алибек Барлыбаев.

Создатели системы планируют использовать модель искусственного интеллекта в образовательном процессе. По словам Алибека Барлыбаева, чат-бот может весьма пригодиться школьникам и студентам начальных курсов для изучения общеобразовательных дисциплин и подготовки к экзаменам.

Разработчики успешно провели эксперименты по генерированию системой художественных текстов, нормативных документов и научных материалов. Ученые планируют и далее развивать проект, для чего усиляют его технические и серверные мощности.

Следующая →