Усть-Каменогорск
облачно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
    +1°
  • Алматы
    +12°
  • Риддер
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    +6°
  • Актау
    +7°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
  • Тараз
    +10°
  • Туркестан
    +16°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +14°
$
482.33
557.57
¥
70.05
5.74
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
Zakon.kz

Казахстанцам можно не бояться дефицита электроэнергии в стране

В национальном операторе АО "KEGOC" заявили, что переход на единый часовой пояс не отразится на подаче электроэнергии в Казахстане

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Казахстанцам можно не бояться дефицита электроэнергии в стране
Фото:
pexels.com

Председатель правления АО "KEGOC" Наби Айтжанов считает, что ожидать дефицита электроэнергии в связи с переводом времени на час назад в Казахстане не стоит, передает сайт Zakon.kz.

Вы должны понимать, что у нас увеличится нагрузка в часы пик: в утреннее время и вечернее время. Соответственно, с увеличением максимального часового потребления у нас обязательно увеличится потребление электрической энергии. Но, в целом, это незначительное увеличение – один час, которое наша система выдержит. Поэтому здесь такого большого опасения для национальной энергосистемы нет, – заявил в ответ глава KEGOC.

По его заявлению, веерных отключений на фоне нагрузки на энергосистему страны в Казахстане не будет. Также не ожидается увеличения стоимости электроэнергии.

Там не будет такого, что казахстанцы будут больше платить (за электроэнергию из-за дополнительного часа. – Прим. ред.). Они будут платить соответственно своим цифрам потребления, – резюмировал Наби Айтжанов.


Следующая →