ясно
°
$
501.79
-1.56
595.07
+4.44
¥
72.16
-0.12
6.56
-0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
24KZ

В Жетысу до сих пор не убран урожай кукурузы

В Жетысуской области все еще продолжается уборка урожая кукурузы с полей, где под снегом оказалась тысяча гектаров

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Жетысу до сих пор не убран урожай кукурузы
Фото:
pexels.com

В области Жетысу успели собрать 100 тысяч тонн кукурузы, которые постепенно приходят в негодность, передает сайт 24KZ.

Виной тому не только отсутствие места для сушки зерна, но и низкая стоимость реализации, которая не устраивает аграриев области.

Как отмечается, в этом сезоне стоимость кукурузы снизилась в три раза, при том, что в прошлом году она продавалась по цене 120-130 тысяч тенге за тонну.

Сбору кукурузы в этом сезоне помешала плохая погода и высокая влажность, и возможность завершить уборку урожая появилась только сейчас, с потеплением.

Как отмечается, у фермеров также появилась возможность после сушки сдавать зерно по стоимости 55 тенге за килограмм. При этом в прошлом году проблемы с реализацией зерна не было, и оно покупалось у фермеров по цене 113 тенге за килограмм.

Следующая →