Усть-Каменогорск
пасмурно
-11°
  • Усть-Каменогорск
    -11°
  • Алматы
    -2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -22°
  • Актобе
    -15°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -19°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -3°
  • Павлодар
    -28°
  • Петропавловск
    -20°
  • Тараз
    -2°
  • Уральск
    -4°
  • Шымкент
    -3°
$
517.66
606.49
¥
73.52
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Северном Казахстане планируют запретить охоту в заказниках

В СКО предложили ограничить хозяйственную деятельность на территории государственных природных заказников "Мамлютский", "Смирновский" и "Согровский"

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Северном Казахстане планируют запретить охоту в заказниках
Фото:
pixabay.com

Проект соответствующего постановления размещен на портале открытых нормативно-правовых документов, передает сайт МИА "Казинформ".

Целью инициативы является сохранение и восстановление ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Согласно постановлению, на территории этих заказников будет запрещена охота, добыча любыми способами и средствами животных, за исключением рыб, интродукция чужеродных видов животных, разрушение гнезд, нор, логовищ и других местообитаний, сбор яиц, за исключением случаев изъятия в научно-исследовательских, воспроизводственных и мелиоративных целях по разрешению уполномоченного органа

Как отмечается, в настоящее время на территории государственных заказников области разрешены все виды хозяйственной деятельности, что отрицательно сказывается на состоянии биоразнообразия и природно-заповедного фонда заказников.

Следующая →