Казахстан продолжает уделять особое внимание вопросам поддержки молодежи
В этом году в рамках закона «О государственной молодежной политике» возраст молодежи увеличился до 35 лет

В связи с этим охват молодежи мерами государственной поддержки увеличился с 3,7 до 5,7 миллиона человек, передает корреспондент Устинка LIVE.
В 2023 году внедрен «Индекс развития молодежи», который позволит оценить эффективность работы государственных органов с молодежью и решению их проблем.
Также утверждена Концепция государственной молодежной политики на 2023-2029 годы.
Документ предполагает усиление работы по 7 направлениям, от работы с сельской молодежью до патриотического воспитания. В рамках Концепции принят план действий, который состоит из 80 мероприятий. Трудоустроено 943 тысяч человек, в том числе 467 тысяч – молодежь, – сказала министр культуры и информации Аида Балева.
Для поддержки талантливых людей, в стране каждый год проводят вручение государственной премии "Дарын".
Кроме того, ведомство занимается вопросами развития креативных индустрий. Работа ведется в двух направлениях.
Первое – организационное направление. Сформирована институциональная база развития отрасли креативных индустрий. Создан профильный департамент в структуре министерства.
Сейчас мы работаем над созданием соответствующей инфраструктуры: центров и хабов креативных индустрий в регионах, а также Корпоративного фонда «Международный центр креативной индустрии "Креатив хаб", задачами которого является поиск и поддержка талантов, развитие инфраструктуры, содействие экспорту и коммерциализации продуктов, - добавила глава ведомства.
Второе – разработан законопроект по вопросам поддержки и развития креативных индустрий. Он предусматривает изменение законодательства в области интеллектуальной собственности, по возможности предоставлению дополнительных площадок в объектах культуры для формирования комьюнити креативных индустрий, по увеличению образовательных программ обучения, предоставления налоговых преференций представителям креативных индустрий, что даст мощный импульс развитию данной отрасли. Данный законопроект находится на рассмотрении в правительстве и в январе поступит в мажилис.