Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +30°
  • Нур-Султан (Астана)
    +31°
  • Актобе
    +28°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +29°
  • Кокшетау
    +31°
  • Костанай
    +26°
  • Кызылорда
    +38°
  • Павлодар
    +29°
  • Петропавловск
    +29°
  • Тараз
    +32°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +34°
$
517.45
+5.01
598.59
+5.44
¥
72.04
+0.66
6.58
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
Zakon.kz

В Казахстане определят приотитет внедрения облачных технологий

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности разрабатывает проект поправок в соответствующие законы

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / В Казахстане определят приотитет внедрения облачных технологий
Фото:
pixabay.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение превратить Казахстан в региональный хаб обработки данных, передает сайт Zakon.kz.

Для выполнения поручения необходимо подготовить соответствующую законодательную базу для привлечения международных компаний в сфере облачных технологий.

В соответствии с данной задачей Минцифры разработал проект, который послужит развитию в Казахстане облачных технологий.

Как отмечается, облачные технологии обладают рядом преимуществ, среди которых экономия на материальных носителях, удаленный доступ с любого устройства и надежность хранения.

Так, законопроект вводит определение облачных технологий в закон "Об информатизации", а также термин "центр обработки данных".

Кроме того, законопроект передаст Правительству Казахстана полномочия по установлению приоритетности использования облачных технологий.

Отмечается, что реализация законопроекта не предусматривает трат средств республиканского бюджета.

Следующая →